*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные функции семьи и их динамика

курсовые работы, Социология

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. СЕМЬЯ И ЕЕ КЛАССИФИКАЦИЯ 5
1.1. Семья и ее общественная роль 5
1.2. Классификация семьи 9
1.3. Социальные функции семьи и их динамика 14
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЙ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИЙСКИХ СЕМЕЙ 20
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА СЕМЬИ В РОССИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ СЕМЕЙ 28
3.1. Социальная защита семьи в России 28
3.2. Рекомендации по улучшению положения семей и повышения ее роли в обществе 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
ПРИЛОЖЕНИЕ 38
В последнее время значительно возросло внимание к проблемам брака и семьи. Что происходит в семье и почему так часты разводы, отчего семья все чаще ограничивается одним ребенком, в силу каких причин множество мужчин и женщин, испытывающих потребность в любви и заботе, стремящихся отдать свое тепло близкому человеку, остаются одинокими.
Вступление в брак, рождение и воспитание детей, создание крепкой семьи – это дело отнюдь не такое простое, успешно решать эту задачу большой общественной значимости может лишь тот, кто вступает в брак с сознанием своей огромной ответственности.
Брак может существовать и в том случае, если супруги далеко не всегда проявляют друг о друге заботу, если их сексуальная жизнь далека от гармонии, если муж злоупотребляет алкоголем или не всегда может объяснить, где он «пропадал». Но исследования, проведенные на больших группах людей, показывают, что грубость и нетерпимость, злоупотребление алкоголем или супружеские измены являются высоким фактором риска брака. Информация о том, какие факторы в большей, а какие в меньшей степени влияют на успешность супружества, могут пробудить людей серьезно задуматься о том, как им сохранить семью и сделать свою супружескую жизнь счастливой.
Усиленное общественное внимание к семье связано с современным демографическим развитием. Даже беглый взгляд на статистические данные, касающиеся рождаемости в РФ, позволяют заметить, что это процесс весьма нестабильный и в значительной степени зависящий от конкретных мероприятий, осуществляемых в рамках государственной демографической политики. На демографическое поведение супругов оказывают многообразные факторы. В их числе общественные и семейные традиции, желание иметь более высокий жизненный уровень, качество помощи, оказываемой семье обществом, уровень подготовки к обязанностям супругов и родителей.
Говоря о демографическом развитии общества, мы не имеем в виду лишь простой рост населения. Важно, чтоб он сопровождался положительными качественными...
В условиях кризиса роль семьи в обществе возрастает. Семья, испытывающая серьезные трудности в выполнении своих социокультурных функций, остается ведущим социальным институтом в формировании и развитии социально значимых ценностей и установок личности, в социализации и воспитании подрастающего поколения.
Ценность семьи и семейного образа жизни остается для россиян очень высокой.
Радикальные изменения в политике, экономике, социальной сфере не смогли не сказаться на семьях. Происходит коммерциализация культуры, усиливаются потребительские ориентации в массовом сознании, растет культурная дезинтеграция в обществе, приводящая к возникновению «культуры бедных» и «культуры богатых». Уменьшаются возможности семейного отдыха. Снижается посещаемость детьми внешкольных учреждений. Для многих семей характерен постоянный дефицит средств и времени для воспитания и развития детей. Самые насущные и необходимые потребности людей зачастую не удовлетворяются, что вызывает в семье кризис.
Семья призвана стать эффективным инструментом формирования новых ценностей и норм поведения.
На фоне расстройства экономики в России семья и дети являются наиболее уязвимой и нуждающейся в мерах социальной защиты. И одной из форм наиболее реальной и полноценной помощи семьям является реализация мероприятий семейной политики, создание систем социального обслуживания семей, направленных на улучшение положения семьи и детей в России.
Таким образом, можно констатировать, что сегодня имеет место быть не только мировой финансовый кризис, но и кризис семейных ценностей, ослабление и трансформация семейных отношений, что является одной из самых сложных социальных проблем. Следовательно, представляется, что необходимо повышать престиж семьи, помогать семьям, посредством отлаженной системы социальной защиты семьи в России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу