*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Неэмисионные ценные бумаги коммерческих банков

курсовые работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 690

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Правовое регулирование обращения неэмиссионных ценных бумаг коммерческого банка 4
1.1. Коммерческие банки на рынке ценных бумаг 4
1.2. Понятие неэмиссионной ценной бумаги 6
1.3. Банковские операции с ценными бумагами 10
Глава 2. Выпуск ценных бумаг коммерческими банками 15
2.1. Эмиссия эмиссионных ценных бумаг коммерческим банком 15
2.2. Выпуск депозитных и сберегательных сертификатов 23
2.3. Выпуск банками собственных векселей 26
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Банковская деятельность в России в последнее десятилетие переживает период бурных изменений, которые вызваны, с одной стороны, радикальными преобразованиями экономической системы, а с другой – внедрением новых ин-формационных технологий и глобализацией финансовых рынков. На волне ради-кальных рыночных реформ банковская система страны коренным образом изме-нилась: она приобрела двухуровневую структуру, значительно увеличилось коли-чество банковских организаций, при этом все они основывают свою деятельность на рыночных принципах, что создаёт условия для развития конкуренции на рынке банковских услуг.
В новых условиях банки вынуждены противостоять широкому кругу по-тенциальных конкурентов. Информация финансовой деятельности ускорила про-цессы глобализации, означающие для банков необходимость ориентироваться в своей деятельности не на национальные, а в большей степени на глобальные рын-ки, соответствовать международным стандартам банковских операций и требова-ниям к управлению рисками.
Рынок ценных бумаг выступает составной частью финансовой системы государства, характеризующейся индустриальной и организационно-функциональной спецификой. Значимость банков на рынке ценных бумаг не подвергается сомнению. В большинстве стран банки играют на рынке цен-ных бумаг важнейшую ключевую роль.
Рынок ценных бумаг можно определить как совокупность отношений, связанных с куплей, продажей и обращением ценных бумаг. Банки, являясь кредитными организациями, осуществляющие привлечение и размещение средств, также могут являться участниками рынка ценных бумаг. Они высту-пают в роли эмитентов, инвесторов, посредников. Для осуществления инве-стиционной и посреднической деятельности на рынке ценных бумаг, банкам необходима кроме основной лицензии, лицензия профессионального участ-ника рынка ценных бумаг, которую выдает Центральный Банк России. В на-стоящее время банки имеют огромные привлеченные свободные денежные средства, но на них необходимо начислять и выплачивать проценты....
В заключение хотелось бы обратить внимание на то, что, несмотря на вполне удовлетворительное правовое обеспечение деятельности профессио-нальных участников рынка ценных бумаг в его неэмиссионном секторе, все же представляется необходимым более четко прописать возможность неко-торых из профессиональных участников (особенно это относится к деятель-ности брокеров, дилеров и клиринговых организаций) осуществлять свою деятельность по поводу неэмиссионных ценных бумаг. В отсутствие четкой правовой регламентации у участников рынка неэмиссионных ценных бумаг, осуществляющих, по сути, ту же деятельность, что и профессиональные уча-стники рынка эмиссионных ценных бумаг, может возникнуть ощущение, что они выведены из-под контроля ФКЦБ (государственного контроля), который устанавливается все-таки не в целях создания каких-либо дополнительных препятствий для осуществления той или иной деятельности, а прежде всего для защиты участников рынка, например, путем осуществления контроля за созданием гарантийных фондов клиринговых организаций, формируемых для обеспечения исполнения сделок с ценными бумагами, в отношении кото-рых осуществляется клиринг, а также для снижения рисков ликвидности, системных рисков и рисков неисполнения сделок с ценными бумагами. Ис-ключение неэмиссионных ценных бумаг из сферы деятельности профессио-нальных участников рынка ценных бумаг может привести лишь к одному - к усугублению бесконтрольности оборота (обращения) этих финансовых инст-рументов, который, кстати говоря, имеет довольно значительные объемы.
Таким образом можно сделать заключительные выводы, что для ус-пешного совершенствования рынка необходимо: во-первых повысить дове-рие к рынку ценных бумаг, во-вторых необходимо усовершенствовать зако-нодательно-правовую базу, в-третьих необходима такая политика, которая бы позволила в короткие сроки завершить процесс приватизации, поскольку из опыта развитых стран видно, что акции АО играют большую роль на рынке ценных бумаг. В нашей же стране ведущая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу