*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия

курсовые работы, Финансовый анализ

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 774

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 6
1.1 Сущность и виды финансового анализа 6
1.2. Приемы финансового анализа 12
1.3. Модели и методы финансового анализа 13
1.4. Информационное обеспечение финансового анализа 15
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «ШАТУРСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ» 19
2.1. Краткая характеристика предприятия 19
2.2. Анализ имущества предприятия 23
2.3. Оценка показателей ликвидности и платежеспособности 26
2.4. Оценка финансовой стойкости предприятия 28
2.5. Оценка деловой активности предприятия 31
2.6. Анализ показателей рентабельности 34
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 38
3.1. Финансовое планирование как базовый элемент финансовой политики предприятия 38
3.2. Финансовая диагностика компаний 42
Заключение 45
Список использованной литературы 49
Актуальность темы. Финансовое состояние - это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Поэтому можно считать, что основная задача финансового анализа - показать состояние предприятия для внутренних и внешних потребителей, количество которых при развитии рыночных отношений значительно растет.
Целью финансового анализа является оценка текущего состояния предприятия, а также определение того, по каким направлениям нужно вести работу по улучшению этого состояния. При этом желаемым является такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также расходы по его расширению и возобновлению.
И поэтому цель анализа достигается в результате решения определенного взаимозависимого набора аналитических задач. Чтобы принимать решение по управлению в области производства, финансов, инвестиций руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которые являются результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной информации. Необходимо аналитическое прочтение выходных данных, исходя из целей анализа и управления.
Таким образом, главной задачей финансового анализа является снижение неминуемой неопределенности, связанной с принятием экономических решений, ориентированных в будущее. При таком подходе финансовый анализ может использоваться в качестве инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций; как средство оценки мастерства и качества управления; как способ прогнозирования будущих финансовых результатов.
Цель исследования - обоснование принципов и методов финансового...
Итак, как было выяснено, в ходе финансового анализа могут использоваться самые разнообразные приемы, методы и модели анализа, их количество и широта применения зависят от конкретных целей анализа и определяются его заданиями в каждом конкретном случае.
Неэффективность использования финансовых ресурсов приводит к низкой платежеспособности предприятия и, как следствие, к возможным перебоям в снабжении, производстве и реализации продукции; к невыполнению плана прибыли, снижения рентабельности предприятия, к угрозе экономических санкций
Основными заданиями финансового анализа является:
• исследование рентабельности и финансовой стойкости предприятия;• исследование эффективности использования имущества (капитала) предприятия, обеспечения предприятия собственными оборотными средствами;
• объективная оценка динамики и состояния ликвидности, платежеспособности и финансовой стойкости предприятия;
• оценка положения субъекта ведения хозяйства на финансовом рынке и количественная оценка его конкурентоспособности;
• анализ деловой активности предприятия и его положения на рынке ценных бумаг;
• определение эффективности использования финансовых ресурсов.
Подбивая итог рассмотрения сущности оценки финансового состояния предприятия, следует еще раз подчеркнуть, что необходимость и значение такой оценки предопределены потребностью систематического анализа и совершенствования работы при рыночных отношениях. Кроме того, к переходу к самой окупаемости, самофинансированию, потребностью в улучшении использования финансовых ресурсов, а также поиском в этой области резервов укрепления финансовой стабильности предприятия.
Оценка практических показателей предприятия ОАО «Шатурский хлебокомбинат» говорит о следующем:
Анализ имущества предприятия говорит о значительном росте предприятия в 2007 году, о расширении его имущества, финансовых вложений и т.д. Так же можно сказать об увеличении оборотных активов предприятия почти вдвое за счет запасов и дебиторской задолженности, однако...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу