*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российский рынок труда и безработица

курсовые работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА 5
1.1. Сущность и содержание рынка труда 5
1.2. Характеристика и черты неформальной занятости 8
ГЛАВА 2. БЕЗРАБОТИЦА КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ 11
2.1. Сущность и понятие безработицы 11
2.2. Теории безработицы 12
2.3. Виды безработицы 14
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА 17
3.1. Оценка уровня заработной платы 17
3.2. Оценка оплаты труда во внутреннем продукте 20
3.3. Рынок труда в российском интернете на рубеже 2008-2009 гг. в условиях кризиса 23
3.4. Проблемы и перспективы развития рынка рабочей силы в РФ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
Актуальность темы. Среди понятий рыночной экономики центральное место занимает определение сущности и содержания рынка как такового и его разновидностей. В самом общем виде рынок - это система экономических отношений между продавцами и покупателями товаров и услуг, форма связи между сторонами обмена, в процессе которого устанавливается рыночная цена на объект обмена и происходит смена его собственника. Еще рынок может быть представлен как экономическое и (или) географическое пространство, на котором происходит процесс товарного обращения, обмена товаров на деньги и, соответственно, денег на товары. Под рынком понимают также механизм, сводящий вместе продавцов и покупателей товаров и услуг. Каждое из этих определений (система отношений, пространство, механизм) подчеркивает существенные стороны понятия «рынок» и тем самым отражает его многогранность. Рыночные отношения предполагают существование и функционирование множества рынков, охватывающих разнообразные области человеческой деятельности. Различают рынки сырья, материалов, топлива, готовых изделий, проектных работ, научных исследований, услуг, жилья, инвестиций, ценных бумаг, денег (кредитов) и др. Среди этих рынков свое место занимает и рынок труда. Теоретический фундамент учения о рынке труда был заложен представителями классической школы в экономической науке.
Целью данной курсовой работы является изучение и анализ рынка труда и безработицы в РФ – выявление тенденций и динамик на рынке рабочей силы.
В соответствии с целью исследования предусматривается решение таких задач:
- раскрыть содержание рынка занятости;
- исследовать безработицу, ее основные виды и последствия;
- обосновать выбор метода и оценки критерия безработицы;
- определить взаимосвязь кризиса и безработицы;
- проанализировать особенности функционирования рынка труда в современной России;
- выявить проблемы и перспективы развития российского рынка труда;
Объект исследования. Объектом исследования является система экономических отношений,...
Итак, рынок труда (рабочей силы) - важная многоплановая сфера экономической и экономико-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, гарантия занятости, возможность получения образования, профессионального роста и т.д.
Структура (строение) рынка труда может быть раскрыта по разным признакам в зависимости от целей анализа. В данном параграфе мы рассмотрим строение рынка труда, исходя из минимума компонентов, необходимых для возникновения и функционирования современного цивилизованного рынка труда в широком смысле.
Текущее состояние российского рынка труда можно охарактеризовать как кризисное, поскольку начиная с конца 2008 года, наблюдалось резкое падение объемов производства, а вследствие этого и сокращения наемного персонала.
Однако пока кризис не затронул большинство отраслей. Но увеличение стоимости денег, довольно скоро может коснуться наиболее зависимых от этого отраслей: строительство, ритейл и др. Если доверие на рынке не восстановится, компании начнут сокращать свои проекты, а вместе с ними и людей, которые под них набирались. По разным оценкам, сокращения могут составить от 5 до 15% персонала в этих отраслях. Компании также займутся повышением своей эффективности, более четким перераспределением функций, что также может привести к увольнению \"балласта\" - персонала, в котором нет особой потребности, но который набирался в период активного роста.
Многие предприятия стараются оптимизировать расходы:
• Объединяют отделы;
• Совмещают должности. Например, был руководитель отдела продаж и руководитель отдела маркетинга — стал один коммерческий директор;
• Снижают окладные части зарплаты либо переводят на сдельную;
• Убирают различные бонусы, мотивационный пакет;
• Делают переоценку сотрудников. В отношении самых ценных разрабатываются программы мотивации и удержания, а с малоэффективными могут расставаться более решительно, чем это...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу