*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка и применение наглядных пособий как способ повышения эффективности учебного процесса

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1315

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты наглядных пособий……….5
1.1. Понятие и виды наглядных пособий……………………………………5
1.2. Сочетание слова и средств наглядности как способ повышения эффективности учебного процесса………………………………………………..10
1.3. Система современных наглядных пособий…………………………...14
Глава 2. Оценка эффективности использования наглядных пособий в образовательном процессе………………………………………………………19
2.1. Требования к разработке наглядных пособий………………………...19
2.2. Использование ИКТ в разработке наглядных пособий………………21
Заключение………………………………………………………………………...28
Список используемых источников……………………………………………..30
Повышение эффективности и качества учебно-воспитательного процесса является одной из задач совершенствования образования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года предъявляет новые социальные требования к системе образования. В образовательном процессе важно развивать у школьников интерес к учению, опираться на чувственное восприятие учебной информации, включать все органы чувств при восприятии окружающего мира. Следовательно, чем разнообразнее чувственное восприятие учебного материала, тем более прочно он усваивается. Это достигается при широком использовании наглядных средств на всех этапах обучения, посредством которых ученик под руководством учителя мог бы пройти «путь развития знания», формирования нравственных и гражданских позиций.
В педагогической науке имеется немало исследований, посвященных проблеме использования наглядности и визуализации в педагогическом процессе.
Исследователи рассматривают наглядность как средство активизации учебной и творческой деятельности школьников, повышения эффективности и интенсификации педагогического процесса; как средство повышения качества знаний и умений учащихся, развития творчества учащихся, управления учебно-познавательной деятельностью, средство формирования визуального мышления, преемственности и гуманизации, социализации личности, профессиональных знаний и умений, как средство наглядного предъявления информации, обеспечения фронтальной и индивидуальной работы с учащимися. Интересным является исследование А.Л Карасика, который попытался выявить дидактические особенности обеспечения наглядности обучения средствами компьютерных технологий.
В настоящее время разработаны вариативные учебно-методические комплексы, основными составляющими которых являются: учебник, тетрадь с печатной основой, методические указания для учителя.
Целью данной работы является изучение разработки и применения наглядных пособий как способа повышения учебного процесса.
Объект исследования –...
Наглядные пособия, как средство обучения - являются ценнейшим источником знаний для обучаемых в познании теории и практики обучения. Использование средств наглядности на занятии имеет огромное значение для повышения качества усвоения информации, развития психики и решения педагогических возможностей преподавателя. Наглядность способствует приобретению осознанных и прочных знаний, она реализует связь теории и практики, содействует развитию абстрактного мышления на основе связи конкретного и абстрактного, формирует познавательный интерес и активность учеников.
Средства наглядности используются при изложении учебного материала преподавателем, в ходе самостоятельной деятельности обучаемых по приобретению знаний и формированию умений и навыков, при контроле за усвоением материала и при других видах деятельности и преподавателя, и учеников.
Необоснованное, произвольное и избыточное применение наглядности на занятии может дать и отрицательный эффект.
У каждого наглядного средства существует ряд дидактических признаков, определяющих рациональную область использования в учебном процессе. Например, такое свойство натуральных образцов, как их реальность, способствует формированию правильного представления о форме, цвете и величине объекта. Применение этого вида наглядности дает возможность перейти от наблюдения конкретных образцов к абстрактному мышлению.
Преподаватель предъявляет средства наглядности на занятии различными способами. Среди них наиболее часто используются такие: демонстрация натуральных и искусственных объектов; зарисовки на доске; вывешивание плакатов; применение технических средств обучения; представление информации на графических дисплеях. Преподавателю необходимо знать преимущества каждого из них в учебном процессе. Например, показ диапозитивов занимает меньше времени на изложение материала, чем необходимо для предъявления этой же информации с помощью зарисовок на доске мелом.
Эффективность применения выбранного средства наглядности во многом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу