*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Персонал предприятия как объект управления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1062

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, сущность, задачи управления персоналом 5
1.1. Содержание понятия «персонал предприятия» 5
1.2. Понятие, сущность и задачи управления персоналом 8
2. Принципы, методы, стратегия и технология управления персоналом 19
2.1. Принципы, методы и стратегия управления персоналом 19
2.2. Технология управления персоналом 25
Заключение 31
Список использованных источников и литературы 33
Приложение 1. 35
Приложение 2 36
Специфические условия новых для нашей экономики рыночных отношений, со всей очевидностью выдвигают на передний план признание ключевой роли человека в развитии экономики. Включение человека во все процессы жизни общества - сердцевина концепции преобразования механизма управления экономикой в целом, и отдельно взятой организации, в частности. Возрастание роли человеческих ресурсов в современных условиях - сложный процесс. Он затрагивает не только технико-экономические вопросы перестройки производства, но и всесторонний учет социально-психологических факторов трудовой деятельности работника.
Хозяйственная деятельность организации (предприятия, фирмы и т.д.) в современных условиях в целом зависит от ее способности своевременно адекватно реагировать на внешнюю и внутреннюю среду с тем, чтобы в нужное время с возможно минимальными вложениями сил и средств внедрять радикальные нововведения. Очевидно, что правильные принципы организации производства, новейшее технологическое оборудование, оптимальные системы управления инновационной деятельностью организации и т.д., играют важную роль, однако, реализация внедрения всех возможностей нововведения зависит от конкретных людей, их знаний, компетенции, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению и т.д.
В современных условиях, технические, организационные и экономические стороны производственной, экономической, хозяйственной организаций деятельности становятся все более зависимыми от человеческого (субъективного) фактора, от сложившихся в трудовом коллективе отношений, которые могут как стимулировать, так и сдерживать инновационные процессы. Следовательно, не технологический и технический потенциал определяет сегодня развитие экономики организации, а человеческий фактор, воплощающий способность генерации идей, творить, продуцировать новые знания, реализовывать инновации. На высоком уровне экономического развития человек становится узловым моментом инновационного процесса.
Таким образом, если на...
В настоящей работе был проведен анализ теоретических и практических положений по вопросам управления персоналом предприятия (организации). Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы.Персонал организации (предприятия, фирмы) можно определить как некоторое количество человек одного трудового коллектива, имеющих определенные различия между собой (должностные, профессиональные, личностные) и организованных по общему замыслу руководства с учетом этих различий для решения задач, предусмотренных уставом организации, фирмы, предприятия.Управление персоналом - это целенаправленная деятельность работников подразделений системы управления персоналом, линейных и функциональных руководителей, которая включает разработку стратегии кадровой политики, концепцию управления персоналом, формирование и совершенствование системы управления человеческими ресурсами, в целях обеспечения эффективного функционирования предприятия и всестороннего развития занятых на нем работников.Управление всегда предполагает наличие двух основных частей:1)объекта (предмета) управления, на который направлено управляющее воздействие для его выполнения;2)субъекта (органа) управления, который вырабатывает управляющее воздействие и контролирует его исполнение.Если совокупность этих двух частей образует в процессе своего взаимодействия устойчивую целостность, то она называется системой управления.Сущность управления персоналом - это системное, планомерно организованное воздействие с помощью взаимосвязанных организационно-экономических и социальных мер на процесс формирования, распределения, перераспределения рабочей силы на уровне предприятия, на создание условий для использования трудовых качеств работника (рабочей силы) в целях обеспечения эффективного функционирования предприятия и всестороннего развития занятых на нем работников.Главной целью управления персоналом является создание условий для нормального функционирования, развития и эффективного использования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу