*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международная конкуренция основные проблемы и направления развития конкурентных преимуществ стран

курсовые работы, Менеджмент и маркетинг

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1090

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Международные конкурентные отношения в современной экономике 5
1.1. Понятие международной конкуренции 5
1.2. Понятие и характеристика конкурентных преимуществ стран 13
2. Проблемы и направления развития конкурентных преимуществ экономики Российской Федерации 20
2.1. Конкурентные преимущества и недостатки России 20
2.2. Перспективы достижения Россией конкурентных позиций на международном рынке 27
Заключение 32
Список использованных источников и литературы 34
Приложение 1. 36
Актуальность темы исследования состоит в том, что современный этап развития мировой экономики характеризуется участием практически всех стран в международном разделении труда и постепенным перерастанием внутригосударственных конкурентных отношений в международные.
Вступление экономики любой страны в мировой рынок и включение её товаропроизводителей в международные конкурентные отношения вынуждает их под угрозой вытеснения с рынка снижать издержки производства, повышать качество продукции с помощью постоянного совершенствования техники и технологии.
Участие товаропроизводителей страны в международных конкурентных отношениях, является насущной необходимостью, то есть дальнейшее развитие экономических отношений внутри страны не возможно без интеграции в мировой рынок. Но с другой стороны, результат подобной интеграции может быть и отрицательным для экономики страны. Это происходит тогда, когда отечественные предприятия не выдерживают конкурентной борьбы и становятся аутсайдерами, что ведет к захвату национального рынка иностранными корпорациями. Поэтому государство вынуждено вмешиваться в международные конкурентные отношения и ограничивать интеграционные процессы.
В связи с этим особую актуальность приобретает изучение теоретических вопросов механизма функционирования международных конкурентных отношений.
Перечисленные обстоятельства определили актуальность работы, предопределили объект и предмет исследования, постановку соответствующей цели и задач.
Объектом исследования являются процесс функционирования конкурентных отношений, возникающих в мировом хозяйстве.
Предметом исследования является многочисленный комплекс отношений, возникающих в процессе повышения конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке.
Основная цель работы - исследование сущности международной рыночной конкуренции, особенностей ее влияния на мировой и национальный рынок.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
 рассмотреть...
В настоящей работе был проведен анализ теоретических и практических положений раскрывающих понятие, сущность и содержание международной конкуренции. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы.
Международная конкуренция– это неотъемлемое свойство мирового рынка и одна из важнейших характеристик нарастающей интернационализации хо-зяйственной жизни и возрастающего воздействия мирового рынка на национальные рынки. Она объективно обусловлена процессом развития международного разделения труда и других факторов производства в условных научно-технического прогресса.
В рыночной экономике конкуренция выполняет четко определяемые функции.1. Функцию регулирования. 2. Функцию мотивации. 3. Функцию распределения. 4. Функцию контроля.
Успех страны в международной конкуренции - это прежде всего сочетание двух начал: либо уникальность производимой продукции, либо наличие конку-рентных преимуществ.
В литературе различают конкурентное преимущество низкого или высокого порядка. В первом случае - это использование иностранных технологий плюс иностранного оборудования плюс дешевая рабочая сила. Во втором случае - конкурентные преимущества высокого порядка - это специализированные, прогрессивные факторы производства, т.е. высококвалифицированный персонал, хорошо развитая отраслевая инфраструктура, местный научный опыт, способ-ность к разработке собственных уникальных технологий, инноваций, стабильная сеть обслуживания, верность клиентуры.
В литературе выделяется несколько видов конкурентных преимуществ: а) ресурсные б) технологические в) инновационные г) глобальные д) культурные.
Под влиянием процессов глобализации меняется как характер междуна-родной конкурентоспособности стран, так и природа конкурентных преиму-ществ. Среди наиболее значимых тенденций развития конкуренции начала XXI века необходимо отметить: переход от ценовых к неценовым факторам конку-ренции; изменение в структуре потребительского и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу