*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности межличностного общения старшеклассников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1022

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
\"Введение 2
Глава 1. Теоретические аспекты изучения особенностей межличностного общения старшеклассников 4
1.1.Сущность межличностного общения 4
1.2.Особенности межличностного общения в юношеском возрасте……………………………………………………………………...12
Выводы по первой главе 22
Глава 2. Эмпирическое изучение особенностей межличностного общения старшеклассников 25
2.1. База и методы исследования 25
2.2. Анализ результатов исследования 32
Выводы по второй главе 35
Заключение 37
Список литературы 40
Приложения 43
Приложение 1. Методика диагностики межличностных отношений А.А.Рукавишникова; 43
Приложение 2. Заключительный протокол исследования по методике диагностики межличностных отношений А.А.Рукавишникова. 43\"
В юношеском возрасте перед человеком стоят особенно важные и ответственные для его дальнейшего полноценного существования задачи. Сегодняшняя ситуация в нашем обществе такова, что ситуация межличностного общения, взаимопонимания, доверия не просто затруднена, но и осложнена социальным неравенством, психологическими войнами, общественными стереотипами, даже вспышками агрессии и мелочности. К тому же сегодня нет единого понятия таких архиважных ценностей как дружба, любовь, взаимопонимание. Человек одинок перед лицом глобализации современного общества, обращен на себя, сугубо одинок и часто эгоистичен. При этом если добавить необходимость действовать быстро, суетливость, быстрый темп жизни как требование времени, то молодому человеку просто некогда остановиться и подумать над осознанным выбором таких партнеров по общению, которые смогли понять его на основе индивидуально-психологической совместимости. Все эти и многие другие факторы ставят существенные барьеры для молодых людей в выборе партнеров по общению, а психологов заставляют все дольше и глубже изучать проблему межличностного общения современных молодых людей, и исследовать особенности данной формы деятельности.
Исходя из этого, объектом нашего исследования является межличностное общение старшеклассников.
Предмет исследования: особенности межличностного общения старшеклассников.
Цель нашего исследования: раскрыть особенности межличностного общения старшеклассников
Задачами исследования мы считаем следующие:
1. Определить сущность межличностного общения как такового;
2. Дружба и любовь как основные особенности межличностного общения в юношеском возрасте;
3. Эмпирическим путем выявить отношение современных старшеклассников к феноменам дружбы и любви.
Методологическую основу исследования представляют фундаментальные труды и современные исследования межличностного общения (Крайг Г., Петровский А.В., Рубинштейн С. Л., Ярошевский М.Г. и др.); исследования особенностей юношеского возраста (Выготский...
Общение людей — универсальный способ их жизнедеятельности, а моральное общение — специфическая форма этой универсальной связи. Идеальное общение неотделимо, например, от таких моральных ценностей, как свобода, справедливость, равенство, любовь. Межличностные отношения - объективно переживаемые, в разной степени осознаваемые взаимосвязи между людьми. В их основе лежат разнообразные эмоциональные состояния взаимодействующих людей и их психологические особенности.
Динамика развития межличностных отношений проходит в несколько этапов: знакомство, приятельские, товарищеские и дружеские отношения. Основными механизмами межличностного общения являются идентификация субъектов общения, их эмпатия и рефлексия по отношению друг к другу.
Межличностное общение формируется на основе взаимной аттракции партнеров, схожести их взглядов, мировоззрения, а также индивидуально-психологический особенностей таких как темперамент, уровень интеллекта и т.д.
В ранней юности ведущее место в жизни юношей и девушек занимает учебно-профессиональная деятельность, тесно связанная с разнообразными формами общения. На этой основе у молодежи формируются познавательные и профессиональные интересы, способность строить жизненные планы. В целом для юности характерно относительное преобладание процессов интеграции, вхождения в жизнь общества, по сравнению с присущими подростковому возрасту явлениями индивидуализации.
В юности наряду с сохранением большой роли коллективно-групповых форм общения в отношениях со сверстниками, нарастает значение индивидуальных контактов и привязанностей.
Особое место начинают занимать дружба, любовь, т. е. взаимоотношения, основанные не только на общности интересов и увлечений, но и на психологической и сексуальной близости.
Самая важная характеристика дружбы юношеского возраста – рост её глубины и психологической интимности. Психологическая ценность юношеской дружбы в том, что она есть одновременно школа самораскрытия и школа понимания другого человека.
В раннем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу