*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор перевозки грузов

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 991

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и содержание договора перевозки грузов 5
1.1. Понятие и признаки договора перевозки грузов 5
1.2. Основные права и обязанности участников договора перевозки грузов 13
1.3. Основания прекращения договора перевозки грузов 20
Глава 2. Особенности ответственности сторон в договоре перевозки грузов 26
2.1. Имущественная ответственность в обязательствах по перевозке грузов 26
2.2. Виды имущественной ответственности 29
Заключение 33
Библиография 35
Актуальность проведения исследования на обозначенную тему, определя-ется, прежде всего, тем, что в процессе перехода России к рыночным условиям развития, существенными законодательным изменениям подверглось правовое регулирование отношений, связанных с перевозкой грузов.
Нормы о договоре перевозки грузов, включенные в разд. IV Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), подверглись изменения и дополнениям . Теперь ГК РФ расширяет сферу свободного волеизъявления сторон договора перевозки; в ГК РФ впервые включена специальная статья об ответственности перевозчика применительно ко всем видам общественного транспорта; изменен претензион-но-исковой порядок урегулирования споров, возникающих из перевозки грузов.
Договор перевозки грузов занимает в системе транспортных договоров доминирующее положение, является как бы базовым договором, поскольку именно этот договор выполняет основные задачи, связанные с перемещением материальных ценностей, способствует выполнению обязательств по доставке продукции потребителю.
Вместе с тем, правовое регулирование в ГК РФ отношений, связанных с перевозкой грузов в значительной мере отличается от регламентации иных видов договорных обязательств. Достаточно сказать, что положениям, регулирующим столь сложные обязательства, как перевозка, законодатель посвятил лишь 14 статей (для сравнения, гл. 30 ГК о купле-продаже насчитывает более 100 статей). Дело в том, что основной пласт взаимоотношений грузоотправителей, перевоз-чиков и грузополучателей традиционно регулируется транспортными уставами и кодексами. Как известно специфика деятельности транспортных организаций в зависимости от вида транспорта существенно влияет на условия перевозки. Именно поэтому особенности правовой регламентации транспортных договоров на различных видах транспорта закреплены в специальном транспортном зако-нодательстве. Это транспортное законодательство также подверглось значитель-ным изменениям, в связи, с чем не утрачивает актуальность изучения...
Таким образом, обобщая результаты, полученные в ходе исследования, можно сформулировать следующие основные выводы.
Договор перевозки груза - это договор, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязу-ется уплатить за перевозку груза установленную плату. Заключение такого до-говора подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспорт-ной накладной, коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом.
Данный договор может быть квалифицирован как реальный, поскольку обязательства перевозчика возникают лишь в отношении такого груза, который сдан грузоотправителем и принят перевозчиком для его доставки в пункт на-значения (вверенный перевозчику груз).
Данный договор относится к числу двусторонних, так как обязанности имеются на стороне как перевозчика, так и отправителя груза; услуги перевоз-чика по доставке груза подлежат оплате отправителем. В договорных отноше-ниях по перевозке груза помимо перевозчика и отправителя участвует и грузо-получатель. Его правовое положение характеризуется не тем, что он является стороной договора перевозки груза, а тем, что сам договор перевозки сконст-руирован по модели договора в пользу третьего лица, где грузополучателю от-ведена роль указанного третьего лица, в пользу которого грузоотправитель и перевозчик заключают договор перевозки груза.
Договор перевозки грузов охватывает весьма широкий набор прав и обя-занностей сторон, которые определены в ГК РФ, транспортных уставах, кодек-сах и правилах перевозки грузов на различных видах транспорта, а также могут устанавливаться соглашением сторон.
Основная обязанность перевозчика - доставить в целости и сохранности врученный отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомочен-ному на получение груза лицу. Основное право перевозчика - получить причи-тающиеся ему провозные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу