*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка стратегии развития трудовой (кадровой) системы фирмы

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1063

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность кадровой стратегии 5
2. Типы, виды, системы кадровых стратегий 13
3. Процесс разработки и реализации кадровой стратегии 24
Заключение 31
Список использованных источников и литературы 33
Актуальность работы определяется появлением новых задач в управлении человеческими ресурсами, возникающих перед российскими организациями, предприятиями и фирмами различных форм собственности, в современных экономических условиях всевозрастающей конкуренции между то-варопроизводителями, решение которых невозможно на основе старых представлений, подходов и методов управления. Особую остроту здесь приобре-тают проблемы управления кадрами, формирования трудовых коллективов, обладающих необходимыми ресурсами для решения сложных задач современного производства.
Зарубежный и отечественный опыт работы многих организаций, свидетельствует о том, что успешность их деятельности, выживаемость и конку-рентоспособность, зависят не только от размеров материальных и финансовых ресурсов, имеющихся в их распоряжении, а также от кадрового потенциала этих организаций. Чем выше уровень развития кадрового потенциала, тем эффективнее работает организация. В свою очередь этот же опыт пока-зывает, что эффективно решить проблему формирования трудовых коллек-тивов и развития кадрового потенциала, в современных условиях весьма за-труднительно, без стратегического планирования человеческих ресурсов, без выработки адекватных внешним и внутренним условиям кадровых стратегий.
Несмотря на то, что вопросам изучения различных аспектов стратеги-ческого управления персоналом посвящены многие теоретические исследо-вания отечественных и зарубежных ученых и практиков, приходится при-знать, что в научном плане вопросы кадровых стратегий в настоящее время разработаны недостаточно эффективно. Большинство авторов в основном только констатируют, что новые экономические и общественные процессы требуют новых кадровых стратегий, однако в освещении самой сущности кадровой стратегии, в научной среде до сих пор нет единства взглядов. Тем не менее вопросам, в той или иной степени относящимся к теме исследова-ния, посвящали свои труды такие авторы как В.Р. Веснин, Г. А. Дмитриенко, П.В. Журавлев, Е.А...
В настоящей работе был проведен анализ теоретических и практических положений, раскрывающих сущность и содержание понятия кадровая cстратегии политика предприятия. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы.
Под кадровой стратегией следует понимать генеральный план действий по достижению стратегических целей организации за счет эффективного формиро-вания, освоения и развития человеческих ресурсов с учетом изменения состояния внешней среды.
Кадровая стратегия рассматривается в качестве функциональной страте-гии, которая должна быть интегрирована в корпоративную стратегию, обеспечи-вая человеческими ресурсами выполнение инновационной, производственной, маркетинговой, финансовой стратегий.
Кадровая стратегия в организации состоит в определении путей развития компетенций у всего персонала предприятия и призвана связать между собой многочисленные аспекты управления персоналом для стимулирования и оптими-зации их влияния на работников, особенно их трудовые качества, квалификацию и создание единой, соответствующей конкретной целевой группе политики управления персоналом.
Кадровая стратегия должна способствовать: усилению возможностей ор-ганизации (в области персонала) противостоять конкурентам на соответствую-щем рынке, эффективно использовать свои сильные и слабые стороны во внеш-нем окружении; расширению конкурентных преимуществ организации за счет создания условий для развития и эффективного использования трудового потен-циала, формирования квалифицированного, компетентного персонала; полному раскрытию способностей персонала к творческому, инновационному развитию для достижения как целей организации, так и личных целей работников.
В современной литературе, затрагивающей вопросы стратегического управления персоналом, существует целей ряд подходов к выбору кадровой стратегии организации и ее направлений, основанных на различных ключевых элементах.
Многие типы, виды, системы современных кадровых стратегий были...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу