*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогический совет как органа управления педагогическим процессом ДОУ.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1937

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Педагогический совет в системе управления общеобразовательного учреждения 6
1.1. Основы деятельности педагогического совета как органа управления ДОУ 6
1.2.Состав педагогического совета и организация работы 8
Глава 2. Подготовка и проведение педсовета 10
2.1. Особенности подготовки к педсовету 10
2.2. Методика моделирования тематики педагогических советов 13
2.3. Методика подготовки и проведения педагогического совета 17
2.4. Особенности технологии проведения малых педсоветов 23
2.5. Виды и формы педагогических советов в ДОУ 25
Заключение 30
Список литературы 31
В статье 35 Закона РФ «Об образовании» (в ред. Фе¬дерального закона № 122-ФЗ от 22.08.04) указано, что
1. Управление государственными и муниципальны¬ми образовательными учреждениями осуществляется в соответствии с законодательством Российской Феде¬рации и уставом соответствующего образовательного учреждения.
2. Управление государственными и муниципальны¬ми образовательными учреждениями строится на прин¬ципах единоначалия и самоуправления. Формами са¬моуправления образовательного учреждения являются совет образовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления об¬разовательного учреждения и их компетенция определяются уставом образовательного учреждения.
3. Непосредственное управление государственнымили муниципальным образовательным учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттеста¬цию заведующий, директор, ректор или иной руково¬дитель (администратор) соответствующего образова¬тельного учреждения.
Статус руководителя государственного образова¬тельного учреждения федерального подчинения уста¬навливается Правительством Российской Федерации».
Отсюда следует, что современный руководитель образовательного учреждения должен быть не толь¬ко лидером трудового коллектива, но и менеджером образовательной и административной деятельности; обладать особыми индивидуальными качествами, которые делают его способным управлять. Он должен владеть искусством убеждения, обладать способностью мгновенно реагировать на происходящие изменения в обществе в целом и в образовании в частности; уметь грамотно и рационально принимать решения; абстрагироваться, ориентироваться в инновационных педагогических технологиях и потребностях окружающего социума; стремить¬ся к постоянному совершенствованию управленческой культуры руководителя.
Культура управленческой деятельности позволяет руководителю и всем педагогам достичь тех целей в раз¬витии ребенка, подростка и молодого человека, кото¬рые...
Таким образом, изучив вопросы педагогического совета как органа самоуправления педпроцессом ДОУ, были сформулированы следующие выводы
Педагогический совет — это совещание педагогов-профессионалов по вопросам учебно-воспитательно¬го процесса для совместного решения специфичес¬ких вопросов и педагогических задач, возникающих в повседневной жизни ДОУ. Это основной орган управления образовательным процессом в лю¬бом образовательном учреждении.
Примерное положение о педагогическом совете образовательного учреждения утверждает законодательные основы управления ДОУ.
В соответствии с данным положением педагогический совет является постоянно дей¬ствующим руководящим органом в образовательном учреждении для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса.
Подготовка к педсовету должна основываться на учетё индивидуальных особенностей педагогов, на теоретическом изучении и практическом применении новых технологий, на гуманистическом подходе как к воспитанникам, так и к педагогам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу