*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы аудита

курсовые работы, Аудит

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретические основы аудита. 4
1.1. Возникновение, необходимость и сущность аудита. Пользователи информации бухгалтерской отчетности. 4
1.2. Понятие, цели и принципы аудита 5
1.3. Виды аудита 7
1.4. Услуги аудиторских организаций 10
2. Регулирование аудиторской деятельности в РФ 13
2.1. Государственное регулирование аудиторской деятельности 13
2.2. Аккредитованные профессиональные аудиторские объединения 14
2.3. Права и обязанности аудиторов и аудируемых лиц 17
2.4. Независимость аудитора 19
2.5. Ответственность аудитора и аудиторских организаций 21
2.6. Аттестация и лицензирование аудиторов и аудиторских организаций 22
2.7. Этика аудитора 25
Заключение 29
Список использованной литературы 30
Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятием (администрация, менеджеры), и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность (собственники, акционеры, инвесторы). Последние не могли и не хотели полагаться лишь на ту финансовую информацию, которую представляли управляющие и подчиненные им бухгалтеры компании. Достаточно частые банкротства предприятий, обман со стороны администрации существенно повышали риск финансовых вложений. Акционеры хотели быть уверены в том, что их не обманывают, что отчетность, представленная администрацией, полностью отражает действительное финансовое положение предприятия. Для проверки правильности финансовой информации, оценки и подтверждения финансовой отчетности приглашались люди, которым, по мнению акционеров, можно было доверять. Главным требованием, предъявляемым к аудитору, были его безупречная честность и независимость.
Слово \"аудит\" происходит от латинского, что означает - \"он слышит\", \"слушатель\". Именно так в духовных учебных заведениях называли отлично успевающего ученика, которому учителя поручали доверительную проверку других учащихся, и он слушал их, определяя, как они усвоили пройденный материал, а также проверял качество выполнения заданий. Отсюда и происхождение названия \"аудит\" (audio) - \"слушатель\".
Появился аудит, благодаря рыночной экономике 150 лет назад в Шотландии. Так как эпоха становления рыночной экономики сопровождалась массовым банкротством компаний, часто вызванным не объективными экономическими причинами, а не добросовестностью и злоупотреблениями управляющих компаний, то разоренным акционерам была необходима защита, потенциальным инвесторам и существующим акционерам - достоверная информация о состоянии дел в компаниях.
В середине ХIХ века группа бухгалтеров создала в Шотландии объединение, целью деятельности которого являлась проверка любых предоставленных ей финансовых отчетов.
Стоит отметить, что звание аудитора в России впервые...
Аудиторские организации России в достаточной степени укрепили свои позиции. Однако для повышения конкурентоспособности отечественного аудита предстоит решить еще немало задач. Одной из них является стандартизация аудиторской деятельности. Основополагающее место при решении этой проблемы принадлежит международным стандартам аудита.
Стоит заметить, что для того чтобы пользователи бухгалтерской отчетности имели достаточно достоверную информацию о деятельности соответствующих организаций, необходимо совершенствовать: во-первых, национальные стандарты бухгалтерского учета, во-вторых, методику проведения аудиторских проверок достоверности бухгалтерской отчетности. Для целей развития и регулирования аудиторской деятельности необходимо также совершенствовать методику аудита, аудиторские стандарты и стандарты бухгалтерского учета, важно обеспечить четкое распределение полномочий между государственными органами, регулирующими аудиторскую деятельность, и общественными организациями, что требует всестороннего изучения международного опыта.
В настоящее время в России аудит – новое направление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организаций. Понятие аудита намного шире, так как включает не только проверку достоверности финансовых показателей, но и разработку предложений по улучшению хозяйственной деятельности предприятий с целью рационализации расходов и оптимизации налогов на законной основе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу