*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование рабочего времени

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 694

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. История становления и развития отечественного законодательства, регулирующего вопросы рабочего времени 5
2. Понятие рабочего времени по действующему трудовому законодательству 15
3. Характеристика видов рабочего времени 19
4. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени 30
Заключение 35
Список использованных источников 38
В настоящей работе были проанализированы положения действующего трудового законодательства о правовом регулировании рабочего времени. По результатам исследования был сформулирован ряд практических выводов, суть которых сводится к следующему.
Рабочее время - один из центральных институтов трудового права, пред-ставляющий собой совокупность правовых норм, установленных в целях обес-печения работникам права на отдых и ограничение рабочего времени. Этот ин-ститут имеет важнейшее значение на современном этапе развития трудовых от-ношений, поскольку вносит значительный вклад в решение задач, определен-ных в трудовым законодательством.
В России становление трудового законодательства, регулирующего во-просы рабочего времени, началось лишь в конце XIX века под напором в рабо-чего движения, борющегося за ограничение законом рабочего времени.
В целом законодательство дореволюционной России, в части регулирова-ния рабочего времени, являлось прогрессивным, содержащим многие основ-ные элементы института рабочего времени, присущие современному законода-тельству. При этом в регулировании рабочего времени, превалировали импера-тивный и централизованный метод, с некоторыми элементами диспозитивно-сти. Вместе с тем отсутствие реального механизма исполнения Закона, приво-дило к массовым злоупотреблениям работодателей и фактически к тому, что Закон не действовал.
В дальнейшем, в течение всего XX и начала XXI веков структура право-вого регулирования рабочего времени претерпела значительные изменения в направлении законности, при этом проявляя тенденцию от императивности к все большей диспозитивности положений, составляющих основу института ра-бочего времени.
В советское время целью правового регулирования рабочего времени яв-лялось, с одной стороны, обеспечение права трудящихся на отдых, с другой стороны – установление государством и соблюдение каждым работником обя-зательной меры труда, обеспечение рациональной организации режима рабоче-го времени, максимального и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу