*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы сравнительного правоведения

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ 5
1.1. Понятие и задачи сравнительного правоведения 5
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ 8
2.1. Понятие правовой системы 8
2.2 Классификация правовых систем 11
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВНЫХ ПРАВОВЫХ СЕМЕЙ 15
3.1. Англосаксонская правовая семья 15
3.2. Романо-германская правовая семья 18
3.3 Мусульманская правовая система 21
3.4. Социалистическая правовая система 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
Теория государства и права занимает одно из важнейших мест в системе юридических наук. Именно она дает наиболее полное представление о государственно-правовых явлениях и процессах, показывает закономерность возникновения, развития и функционирования государства и права. Данная работа посвящена сравнительному правоведению и правовым системам.
Сравнительное правоведение (юридический компаративизм), с одной стороны, можно определить как относительно новую область научной юриспруденции. С другой стороны, свою историю сравнительное правоведение ведет с незапамятных времен. Оно начинается с той поры, когда общества, знакомые с самим явлением права, вступили во взаимодействие друг с другом. При внешнем расхождении и то, и другое наблюдения оказываются справедливыми.
Во времени право имеет прошлое, настоящее и будущее. В пространстве всякая правовая система сосуществует со множеством других правовых систем. Понимание юридических вещей и прикладная юриспруденция сплошь и рядом выходят за пределы национального права. Нельзя, например, сложить сколько-нибудь развитую и достоверную правовую теорию, не обращаясь к разнородным юридическим системам.
Философию, смысл права, его универсальные начала выводят из сопоставления множества внешне разобщенных юридических явлений. По крайней мере, такое сопоставление подразумевают. Без него правопонимание утрачивает реальную почву.
Целью данной работы является рассмотрение проблем сравнительного правоведения.
Задачи работы можно определить следующими положениями:
1. рассмотреть понятие сравнительного правоведения;
2. выявить проблемы сравнительного правоведения;
3. изучить основные правовые системы мира.
В данной курсовой работе предметом исследования является сравнительное правоведение.
Объект исследования – правовые системы мира. Теоретической базой исследования послужили работы таких авторов, как Р. Давид, Н.И. Матузов, А.В. Малько, А.Х. Саидов, А.В. Клименко, В.Д. Перевалов, Ю.А. Тихомиров и многих других.
Актуальность выбранной...
Цель данной курсовой работы заключалась в исследовании проблем сравнительного правоведения.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении указаны цель, задачи, предмет, объект, теоретическая значимость и актуальность исследования.
В первой главе рассматривается понятие сравнительного правоведения, что имеет большое значение в данной работе, а также его задачи. Сравнительное правоведение - отрасль правоведения, изучающая правовые системы различных государств путем сопоставления одноименных государственных и правовых институтов, их основных принципов и категорий. Основная задача сравнительного правоведения – познавательная, которая состоит в выявлении общих закономерностей развития правовых явлений и институтов.
Вторая глава посвящена проблемам сравнительного правоведения. Здесь приводится определение правовой системы. Правовая система – совокупность всех правовых явлений (норм, учреждений, отношений, правосознания). Стоит заметить, что понятия правовой системы и системы права имеют разные значения.
В третьей главе кратко рассматриваются основные правовые системы мира, а именно романо-германская, англосаксонская, мусульманская и социалистическая правовые семьи.
На основании тех данных, которые были приведены, в этой курсовой выскажем свою субъективную точку зрения о превосходстве романо-германской правовой системы над другими (в связи с чёткой определённостью, кодифицированностью, рациональностью).
Учитывая теоретическую, так и практической значимостью данной дисциплины, представляется, что не подлежит никакому сомнению необходимость включения в учебные планы вузов России или любой иной страны в качестве обязательной для всех студентов дисциплины сравнительного правоведения. Также хочется отметить, что в последние годы полным ходом идёт интеграция правовых систем, и со временем становится всё труднее отнести ту или иную страну к определённой правовой системе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу