*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Чрезвычайные ситуации: понятие и классификация

рефераты, БЖД

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1260

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и общая классификация чрезвычайных ситуаций 3
2. Чрезвычайные ситуации природного происхождения 5
3. Чрезвычайные ситуации техногенного происхождения 10
4. Чрезвычайные ситуации социального происхождения 11
5. Защита и жизнеобеспечение населения в условиях чрезвычайной ситуации 12
6. Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций 13
Заключение 15
Список литературы 16
Приложение 17
Негативные воздействия в системе «человек — среда обитания» принято на-зывать опасностями. Этим понятием именуют свойство живой и неживой материи причинять ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценно-стям. Опасности не обладают избирательным свойством. При своем возникнове-нии они негативно воздействуют на всю окружающую их материальную среду.
Трагические события последних лет все чаще указывают на то, что необходи-мо найти пути снижения риска возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, смягчения и локализации их отрицательных последствий для людей и окружаю-щей среды.
Многие ученые и инженеры думают, что они овладели достаточными знания-ми, чтобы изменить нашу жизнь в лучшую сторону. Так возникли и атомная энер-гетика, и пестициды, и пластмассы, и ракетно-космическая и генно-инженерная технологии.
Но в следующий момент времени оказывается, что последствия такого втор-жения приносят больше бед, чем выгоду от применения какого-то новшества. Че-ловек и среда его обитания образуют систему, состоящую из множества взаимо-действующих элементов, имеющую упорядоченность в определенных границах и обладающую специфическими свойствами. Такое взаимодействие определяется множеством факторов и оказывает влияние как на самого человека, так и на соот-ветствующую среду его обитания. Это влияние может быть, с одной стороны, по-ложительным, с другой – одновременно и отрицательным. Негативные воздейст-вия факторов природной среды проявляются главным образом в чрезвычайных ситуациях. Эти ситуации могут быть следствием как стихийных бедствий, так и производственной деятельности человека. В целях локализации и ликвидации не-гативных воздействий, возникающих в чрезвычайных ситуациях, создаются спе-циальные службы, разрабатываются правовые основы и создаются материальные средства для их деятельности. Большое значение имеет обучение населения пра-вилам поведения в таких ситуациях, а также подготовка специальных кадров в об-ласти безопасности...
Завершая изучение материала данной работы, в качестве выводов отметим: ЧС возникают в основном в результате воздействия внешних природных факто-ров; природных процессов, обусловленных геофизическими факторами; проектно производственных дефектов; увеличения объемов производства и роста числа предприятий; нарушения правил эксплуатации; увеличения доли высоких техно-логий; сложности проектирования; нарушение технологической дисциплины; во-енно-политических конфликтов; снижение дисциплины; снижение качества рег-ламентных работ; сокращение количественного состава работников.
Тысячелетняя практика человечества свидетельствует, что ни в одном виде деятельности невозможно достичь абсолютной безопасности, т.е. любая деятель-ность потенциально опасна.
Современный человек на протяжении своей жизни находится в различных средах: социальной, производственной, городской, бытовой, природной. Они в той или иной степени воздействуют на человека, равно как и деятельность людей ока-зывает влияние на окружающую среду. Это влияние может быть, с одной стороны, положительным (позитивным), с другой — отрицательным (негативным). В наи-большей степени негативные воздействия проявляются в ЧС, возникающих в сре-де обитания.
Анализируя ЧС, каждый человек должен осознавать, что Человечество на грани гибели, и выживем мы или нет  заслуга каждого из нас. Если в начале XXI в. гуманитарная компонента не возобладает над технократической — всему Чело-вечеству придется очень плохо. Но об этом надо говорить отдельно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу