*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды соединения костей. Рисунок крестца

контрольные работы, Анатомия

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1281

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
I. Введение.
II. Виды соединения костей.
III. Рисунок крестца.
Список использованной литературы.
Изучение соединений костей называется Артрологией или синдесмологией.
Кости как органы представлены
у человека в виде единой функциональной системы, относящейся к пассивному двигательному аппарату. По форме и виду соединений костей можно представить объем движения и тем самым судить о функциональных особенностях опорно-двигательного аппарата.
Соединения выполняют многообразные функции, например функция роста костей в длину и ширин. В соединениях затухают толчки и сотрясения, чему способствуют прослойки различных видов соединительной ткани, расположенные на поверхностях соприкасающихся костей. Сила сотрясений при толчках ослабевает во всех видах соединений, но особенно в суставах. Это связано с тем, что распространение сил давления происходит перпендикулярно их возникновению, т. е. по длине тела, а положение суставов может быть различным, поэтому, чем меньше угол сустава, тем слабее сотрясение. В функции скрепления отдельных костей в единый скелет человека принимают участие не только связки, но и тонус поперечнополосатых мышц, которые при сокращении развивают усилие 6-8 кг на 1 см2 площади сустава. Так как капсула суставов образует герметическую полость, имеющую отрицательное давление, то в этих условиях атмосферное давление оказывает скрепляющее действие. В укреплении суставов принимают участие кожа, подкожная клетчатка и фасции.
Соединения костей объединяют кости скелета в единое целое, удерживают их друг возле друга и обеспечивают им большую или меньшую подвижность.
Соединения костей имеют различное строение и обладают такими физическими свойствами, как прочность, упругость, подвижность, что связано с выполняемыми ими функциями.
В настоящей работе рассмотрены виды соединений костей, даны краткие описания и основные характеристики соединений и вспомогательных образований.
1. Анатомия человека. А.В.Краев, Том первый. М., «Медицина», 1978, 496 с., ил..
2. Сапин М.Р., Билич Г.Л. Анатомия человека: Учеб. Для студ. Биол. Спец. Вузов. – М.: Высш. шк., 1989. – 544 с.: цв. ил.
3. Анатомия человека. В 2 томах. Т. 1./Авт.: Э.И.Борзяк, Е.А.Добровольская, В.С.Ревазов, М.Р.Сапин; Под ред. М.Р.Сапина. – М.: Медицина, 1986. – 288 с.: ил.
4. Р.Д.Синельников. Атлас анатомии человека. В трех томах. Издание пятое переработанное и дополненное. Том I. Учение о костях, суставах, связках и мышцах. Москва «Медицина» 1978, 4722 с., ил.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу