*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и содержание профессии современного бухгалтера

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 31 страница

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1077

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Сущность и содержание профессии современного бухгалтера
1.1 Сущность профессии бухгалтера
1.2 История развития профессии бухгалтера
2 Характерные черты профессии бухгалтер
2.1 Профессиональная этика бухгалтера
2.2 Профессиональная независимость бухгалтеров
2.3 Подконтрольность бухгалтера
3 Правовые аспекты бухгалтерской профессии
4 За что могут уволить главного бухгалтера
Заключение
Список использованной литературы
Введение

Слово бухгалтер произошло от немецкого языка еще во времена Петра 1 и обозначает книговедение. Очевидно в силу этого, и по причинам переоценки значения учета и контроля вообще во все времена существования административной системы управления к профессии бухгалтера отношение государства и общества было довольно прохладное.
В связи с переходом экономики республики на рыночные отношения резко поменялось отношение к этой профессии. От умения бухгалтера работать, знания налогового и бухгалтерского законодательства сегодня, как никогда, прежде зависит судьба предприятия.
Если раньше рабочее место бухгалтера было оснащено конторскими счетами и микрокалькуляторами, а ее труд был чисто ручным и малопроизводительным, то сегодня трудно представить себе бухгалтерию без высокопроизводительных компьютеров, ксероксов и другой оргтехники, облегчающей и облагораживающей труд бухгалтера. Бухгалтер практически полностью потерял чисто счетоводческие функции: его главная задача состоит теперь больше в анализе хозяйственных ситуаций.
Наша курсовая работа посвящена сущности и содержанию профессии современного бухгалтера.
Методической основой ее выполнения являются труды отечественных авторов в области бухгалтерского учета.
Заключение

Профессия бухгалтеров сформировалась случайно, она включала или лиц, по каким-то причинам “забредших в сады” учета, это, прежде всего математики, врачи, школьные учителя и юристы, такие, как Пачоли, ван Стевин, Кардано, Эскобар и др., для кого занятия бухгалтерией были случайным времяпрепровождением, или сугубые практики, для которых вся наука сводилась к тому — сверху или снизу текста надо ставить дату. Многие из них смело объявляли учет наукой, но они не знали, что такое наука.
И вот в конце столетия их “семя произвело достойный плод” (М.Ю. Лермонтов) — из практики выделилась теория, и с этого момента сама практика стала другой, теория раздвинула ее горизонт.
Подводя итоги, следует, по - видимому, подчеркнуть следующие моменты.
Все аспекты предпринимательской деятельности, в том числе и международной, взаимосвязаны. Вопросы и особенности учета, маркетинга, управления, финансов, как и экономики в целом, неразрывны. Связь между ними не односторонняя - учет, находясь от них в прямой зависимости, сам, в свою очередь, оказывает на них непосредственное влияние.
Учетная информация используется в макростатистике для определения национального дохода, валового национального продукта, производительности труда, показателей занятости населения. Расчеты выполняются на основе агрегирования данных бухгалтерской отчетности государственных и частных компаний. Этим еще раз подчеркивается роль бухгалтерского учета в решении общеэкономических вопросов.
Резюмируем, что курсовая работа завершена.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу