*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кoрнет АТА

курсовые работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 24 страницы

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 3308

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1 Международная доставка товара. Корнет АТА
1.1 Сущность корнета АТА
1.2 Международная система АТА.
1.3 Механизм применения корнетов АТА
2 Присоединение Российской Федерации к международной системе АТА
3 Преимущества корнетов АТА
3.1 Перспективы расширения международной системы корнетов АТА.
3.2 Преимущество и недостатки корнетов АТА
Заключение
Список использованной литературы
Введение

С развитием международной торговли в последние годы значительно вырос объем временного вывоза всевозможных товаров. В силу тех или иных причин российским предпринимателям постоянно требуется временно вывезти за границу товары для торговых ярмарок, выставок или профессиональное оборудование в поисках заказов на свою продукцию, а также для расширения рынков сбыта. Это играет важную роль в создании благоприятных условий для развития промышленности, имеет особое значение для расширения торговли и продвижения интересов российского бизнеса за рубежом.
В результате мер, принятых Всемирной таможенной организацией при участии Международной торговой палаты, был разработан блок международных таможенных конвенций, в том числе Конвенция о корнете ATA для временного ввоза товаров от 6 декабря 1961 г. и Конвенция о временном ввозе от 26 июня 1990 г., к которым в 1996 году присоединилась Российская Федерация. Принятие данных международных соглашений существенно упростило таможенные процедуры в отношении временного ввоза, сделало их более организованными отвечающими современным требованиям. Суть такого упрощения в том, что временный ввоз основных видов товаров, торгов-ля которыми ведется на мировом рынке, может осуществляться беспошлинно в течение одного года, если они оформлены по единому международному таможенному документу, а именно по корнету АТА.
Корнет АТА - международный таможенный документ, заменяющий таможенные декларации и позволяющий осуществлять упрощенное и ускоренное оформление временного ввоза товаров в связи с проведением выставок и ярмарок, а также для перемещения через границу товарных образцов, профессионального оборудования и некоторых других категорий товаров.
Зарубежные страны активно используют корнеты АТА в своих внешнеэкономических связях с начала 60-х годов, причем количество выданных карнетов неуклонно возрастало, что свидетельствует о большой эффективности карнетов АТА. В настоящее время в систему АТА входит более 60 стран.
В России функции...
Заключение

Важным событием в сфере таможенного регулирования ВЭД стало присоединение Российской Федерации в мае 2000 года к международной таможенной системе корнетов АТА. Успешное функционирование системы, кардинально упрощающей таможенное оформление грузов в режиме временного ввоза, а также поэтапно осуществляемая более глубокая интеграция механизмов системы АТА в российскую практику, позволяет рассматривать международный таможенный документ - корнет АТА как незаменимый атрибут внешнеэкономических связей и выставочной деятельности отечественных предприятий.
Использование корнета АТА упрощает саму процедуру таможенного декларирования товаров, реально сокращает время таможенного оформления и существенно удешевляет (освобождая от уплаты таможенных сборов, необходимости внесения депозитов и т.д.) пересечение через границу выставочно-ярмарочных грузов, профессионального оборудования, товарных образцов и других категорий товаров.
Карнет АТА является стандартным международным таможенным документом, признанным в качестве таможенной декларации, позволяющим идентифицировать временно ввозимые товары и включающим в себя действующую в международном обращении финансовую гарантию по уплате ввозных пошлин и сборов.
Сокращение латинских букв \"ATA\" представляет собой комбинацию аббревиатур французских слов \"admission temporaire\" и английских слов \"temporary admission\" (временный ввоз).
Применение корнета АТА в качестве таможенной декларации в ходе таможенного оформления дает ряд преимуществ:
- для целей таможенного оформления используется только корнет АТА. Иные таможенные документы, предусмотренные национальным законодательством, в этом случае не оформляются;
- в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей используется корнет АТА, являющийся международной гарантией;
- один корнет АТА можно многократно использовать для ввоза в разные страны в течение одного года;
- срок таможенного оформления составляет от 30 минут до 1-3 часов;
- таможенные сборы за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу