*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика молодой семьи

дипломные работы, Социология

Объем работы: 66 страниц

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1179

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
Глава 1 Характеристика молодой семьи
1.1 Социально - экономическая ситуация в стране и ее воздействие на молодую семью
1.2 Готовность ко вступлению в брак и некоторые психологические аспекты жизнедеятельности молодой семьи
1.3 Семейные конфликты, их сущность и механизм возникновения
1.4 Благополучная молодая семья
Глава 2 Поведение молодых супругов: влияние полоролевого фактора
2.1 Социокультурное семейное конструирование половых особенностей
2.2 Полоролевые взаимосвязи в молодой семье
Заключение
Библиографический список
Введение

Главным объектом семейной и демографической политики должна быть молодая семья.
При всей трудности определения понятия \"молодая семья\" в ряде публикаций социологи все же склоняются понимать пол ним молодую семью, в которой возраст супругов примерно 28-30 лет и стаж с момента регистрации бра-ка (и без нее) составляет не менее 5 лет.
В последние годы 4/5 всех детей родятся у матерей в возрасте до 30 лет. Между тем наша молодая семья конфликтна и непрочна, что очень сильно снижает рождаемость. В России в последние десятилетия произошли коренные перемены в сфере любовно - брачно - семейных отношений, резко изменилась половая мораль и реальное поведение в этой чрезвычайно важной для человека области жизни. В России, как и на Западе, произошла \"сексуальная революция\", только у нас она шла какое - то время как бы подпольно, что очень тяжело сказывалось на молодежи и на демографической ситуации.
В разные периоды советской истории массовая сексуальная мораль была \"двойной\" - относительно либеральной для мужчин и довольно таки строгой для женщин. Добрачная половая жизнь этой моралью не допускалась. В настоящее время эту жизнь ведет большинство жительниц крупных городов.
Отдельные обследования бесспорно свидетельствуют о том, что культура добрачной половой жизни низка (громадна доля нежелательных беременностей), очень велика доля браков, стимулированных беременностью \"невесты\". Тем самым они не вполне добровольны хотя бы для одного из молодых супругов. Велика доля и добрачных детей. Все это разрушительно действует на семейную жизнь и снижает рождаемость.
О неустойчивости современной российской семьи свидетельствует и рост интенсивности разводов. Распадаются, главным образом, молодые семьи. Примерно, треть всех разводов, по специальным обследованиям, приходится на семьи, которые реально существовали не более года, еще около трети - на семьи, жившие от года до 5 лет.
В условиях такого высокого уровня разводов очень многие молодые жены не уверены в...
Заключение

В заключение всей дипломной работы сделаем некоторые выводы:
1) Современная кризисная ситуация в стране способствует психологическому дискомфорту, который переживают молодые семьи. Характерными чертами их социального самочувствия являются неудовлетворенность своим уровнем благосостояния, жилищная проблема, тревога, неуверенность в завтрашнем дне, апатия.
Проблема жилья наиболее актуальна для молодых супругов в настоящее время. Далеко не все молодые семьи могут позволить себе покупку квартиры.
2) Большинство молодых супругов ориентированы на труд как основной источник доходов. Смысл трудовой деятельности они видят, прежде всего, в улучшении материального положения. Стремление к успеху, карьера, образование, инициатива на рынке труда выступают в качестве ведущих ценностей.
В некоторых случаях наблюдается снижение мотивации к труду у большинства семей, что обусловлено высоким уровнем скрытой безработицы, нерегулярной выплатой заработной платы. Слабая востребованность профессиональных знаний и квалификации ведет к апатии, что опасно для социализации молодежи. Нарушается право граждан на развитие и реализацию своих способ-ностей.
3) Большинство молодых семей ориентируются на постоянную, гарантированную работу. Значительная часть продолжает надеяться на сильную поддержку со стороны государства. Более трети возлагают на него ответственность за свое благополучие.
4) Большинство молодых семей ориентированы на меры физиологического выживания. Тревожной является тенденция к отказу от рождения детей с целью выживания.
5) По мнению специалистов очень важна подготовка молодых людей к совместной жизни. Авторы в нее включают повышение ответственности молодежи перед брачной и семейной жизнью; увеличение социальной престижности отцовства и материнства; повышение психологической готовности юношей и девушек к браку; предоставление им необходимых знаний по гигиене и уходу за ребенком, психологии дошкольного возраста, детской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу