*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

курсовые работы, АХД

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. МЕТОДИКА ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 4
1.1. Общие положения 4
1.2. Информационное обеспечение 6
1.3. Показатели, необходимые для налоговых органов 9
1.4. Показатели, необходимые для предприятия 10
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО \"Дальприбор\" 15
2.1. Характеристика оцениваемого предприятия 15
2.2. Анализ состава, структуры имущества предприятия и источников его формирования 16
2.3. Анализ состояния расчетов с дебиторами и кредиторами 23
2.4. Анализ платежеспособности и ликвидности 25
2.5. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия 27
2.6. Анализ деловой активности 30
2.7. Анализ рентабельности 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 37
ПРИЛОЖЕНИЯ 38
Под финансовым положением или состоянием организации понимают ее способность обеспечить процесс хозяйственной деятельности финансовыми ресурсами и возможность соблюдения нормальных финансовых взаимоотношений с работниками организации и другими организациями, банками, бюджетом и т. д.
Чтобы охарактеризовать финансовое состояние предприятия, необходимо оценить размещение, состав и использование средств (активов), а также состояние источников их формирования (пассивов) по принадлежности (собственный или привлеченный капитал) и срокам погашения обязательств (долгосрочные и краткосрочные). Для общей оценки динамики финансового состояния предприятия статьи баланса объединяют в отдельные специфические группы по признаку ликвидности (статьи актива) и срочности обязательств (статьи пассива).
Важнейшую роль в оценке финансовых результатов деятельности предприятия играет анализ финансового состояния по данным баланса. Согласно действующим нормативным документам баланс в настоящее время составляется в оценке нетто. Итог баланса дает ориентировочную оценку суммы средств, которую можно выручить за имущество, например, в случае ликвидации предприятия. Текущая “цена” активов определяется рыночной конъюнктурой и может отклоняться в любую сторону от учетной, особенно в период инфляции. Анализ проводится по балансу с помощью одного из следующих способов:
• Анализ непосредственно по балансу без предварительного изменения состава балансовых статей;
• Анализ по уплотненному сравнительному аналитическому балансу, который строится путем агрегирования некоторых однородных по составу элементов балансовых статей;
• Анализ по балансу, подвергнутому дополнительной корректировке на индекс инфляции с последующим агрегированием статей в необходимых аналитических разрезах.
Целью настоящей работы является анализ финансового состояния организации. В работе были поставлены следующие задачи:
• Изучение теоретических основ проведения анализа финансового состояния предприятия;
• Анализ финансового...
Анализ состава, структуры имущества и источников его формирования показал, что:
1. В течение анализируемого периода про¬слеживается тенденция роста валюты баланса, сопровожда¬емая увеличением собственных средств при активном росте краткосрочных обязательств.
2. Доля внеоборотных активов ОАО \"Дальприбор\" к итогу баланса постоянно снижается. Это обусловлено значительным увеличением стоимости запа¬сов по сравнению с ростом стоимости основных средств.
3. В течение 2005-2007 годов доля внеоборотных активов ОАО \"Дальприбор\" к итогу баланса постоянно снижается. Это обусловлено значительным увеличением стоимости запа¬сов по сравнению с ростом стоимости основных средств.
В связи с существованием данной тенденции, определяю¬щей динамику структуры имущества ОАО \"Дальприбор\" мобильность имущества предприятия в течение анализируемого периода увеличивается. По качественному составу основную часть обо¬ротных активов составляют запасы, краткосрочная дебиторская задолженность.
4. Высокий удельный вес текущих активов свидетельствует об их мобильной структуре имущества предприятия и обеспе¬чении нормального функционирования предприятия. В общем струк¬турные и динамические изменения активов, происходящие в анализируемом периоде на предприятии, можно охарак¬теризовать как благоприятные, положительно влияющие на его финансовую устойчивость, снижающие вероятность бан¬кротства.
5. Основную часть источников средств предприятия в тече¬ние анализируемого периода составляют собственные средства. В анализируемом периоде наблюдается тенден¬ция к снижению их удельного веса.
6. Тенденция к увеличению доли краткосрочных пассивов вызвана ростом краткосрочной кредиторской задолженности предприятия, основную часть которой составляет задол¬женность поставщикам 48 млн. и кредиты и займы 137 млн.
7. Анализ динамики, структуры и качественного состава кредиторской задолженности в течение 2005-2007 годов показал, что основная часть задолженности приходится на по¬ставщиков, подрядчиков 48...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу