*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опыт разработки и использования метода фокус-групп для изучения проблемы приоритетного выбора семьи или карьеры у девушек в возрасте 18 – 20 лет

курсовые работы, Социология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….4
Глава 1. Теоретическая часть

1.3 Качественные и количественные методы: краткий обзор преимуществ и недостатков ………………………………………………………………….7
1.4 Фокус-группы: специфика и преимущества……………………………...10

Глава 2. Основная часть – методическая разработка проблемы

2.1 Обоснование проблемы выбора семьи или карьеры у девушек в возрасте 18 – 20 лет………………………………………………………………………..17
2.2 Программа фокус-группы…………………………………………………20
2.3 Стенограмма………………………………………………………………..24
2.4 Анализ проделанной работы………………………………………………38

Список используемой литературы…………………………………………….42
Введение
В условиях современного общества, рыночных отношений метод фокус-групп как качественный метод социологических исследований получил широкое применение в маркетинге, психологии и социологической науке. Данный метод исследования используется для проверки уже имеющихся данных (контрольные исследования), в качестве доэкспериментального исследования. Преимущество метода фокус-групп над другими методами в том, что он позволяет получить более широкий спектр мнений, установок, высказывать мнение, более репрезентативное для данной социальной группы.
Широко метод стал применяться сравнительно недавно, хотя первые опыты по разработке фокус-групп были предприняты Р. Мертоном в работе \"Фокусированное интервью\" (совместно с М. Фиске и П. Кендаллом) еще во время второй мировой войны. Мертон изучал влияние фильмов антифашистской направленности на население. Распространение этот метод получил лишь в 80-е годы прошлого столетия.
Метод фокус-групп является относительно молодым, динамичным, развивающимся, поэтому опыт разработки и использования данного метода является особо актуальным.
Цель исследования – описать и овладеть методикой фокус-групп.
Достижение цели предусматривает выполнение ряда задач:
1) описать теоретические основы метода фокус-групп;
2) применить метод фокус-групп на практике для изучения проблемы:
а) определить проблему и тему исследования, цели и задачи;
б) выполнить процедуру организации исследования (разработка вопросов, подбор участников, подготовка помещения, техническое оснащение и т.д.);
в) интерпретировать результаты исследования, написание отчета.

Проблема разработки метода фокус-групп широко освящается в социологической литературе. Этому вопросу посвящены учебные пособия, научные труды, монографии, статьи.
Белановский С.А. в книге «Метод фокус-групп» рассматривает фокус-группы как «гибкий» и качественный метод социологических исследований. Данный метод является, по его словам, не просто разновидностью методик, а отраслью индустрии,...
В начале беседы модератор объяснил участницам группы цель встречи и важность их мнения для данного исследования, добавляя, что мнения участников могут расходиться, но в этом и состоит ценность их опроса. Присутствовали также наблюдатели, которые нужны для подробного фиксирования всего хода работы. Объяснили использование технических средств (диктофон), представили участников и команду исследователей:
«Сначала я хочу обговорить с вами некоторые организационные моменты: каждой из вас будет задаваться один и тот же вопрос, прошу обратить внимание на то, что не будет дискуссий, это значит, что ответ одной участницы не подлежит обсуждению со стороны других участниц, также мы вас предупреждаем, что беседа будет записываться на диктофон, результаты же исследования будут полностью анонимными. Если у вас есть вопросы, то вы можете задать их сейчас.»
Для начала группе задавались фоновые вопросы, имеющие более общий характер, с целью дать участницам возможность сориентироваться и привыкнуть друг к другу и к модератору.
«Что такое СЕМЬЯ в вашем понимании?»
«Какие, на ваш взгляд, человеческие качества нужны при формировании хорошей семьи?»
«Существуют ли, по вашему мнению, какие либо обязанности между супругами?»
Девушки отвечали на вопросы не сразу, удерживали паузы после заданного вопроса. Это говорило о том, что девушки ещё привыкают к обстановке, к людям, к самой ситуации (участие в данном виде опроса было впервые у всех участниц).
Модератор старалась выделить равное внимание ко всем участникам, стремясь к сбалансированному высказыванию самых различных мнений. Например, обращаясь к участницам по именам: «Оксана, что вы думаете по этому поводу», «Лилия», «А вы, Виолетта» и т.д.
Далее задавались основные вопросы. Ответы на них позволяют добиться цели проведения качественного исследования:
«Какие преимущества вы видите в создании семьи, и какие – в создании карьеры?»
«Напишите, пожалуйста, несколько ассоциаций к слову «СЕМЬЯ» за одну минуту»
« Как вы относитесь к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу