*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Средства формирования культуры педагогического общения»

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 934

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………….2
Глава 1. Общение
§ 1. Сущность, специфика и функции общения …………………....7
§ 2. Культура, как специфика человеческой деятельности ……….15
§ 3. Коммуникабельность как признак культуры общения
человека …..………………………………………………………….23

Глава 2. Педагогическое общение как элемент культуры.
§ 1. Сущность и специфика педагогического общения…………..30
§2. Формы и методы формирования культуры
педагогического общения……………………………………………31
Глава 3. Роль спецкурса "Культура общения" в подготовке
педагога…………………………………………………………….....41


Заключение. …………………………………………………………. 45
Список использованной литературы ….……………………........…47
В системе образования развитию личности уделялось всегда особое внимание. Но при этом личность определялась в большей степени структурой и характером ее предметной деятельности. Социальный же контекст этой деятельности оказывался вне поля зрения научного анализа. Современное понимание личности связано с интерсубъектным представлением о ней. Не случайно, поэтому, общей основой современной стратегии образования является гуманистическая концепция, в соответствии с которой человек признается как высшая ценность и как конечная цепь любой политики, в том числе образовательной. Исходя из такого понимания, позитивный потенциал и творческие возможности личности могут получить свое развитие только в условиях общения. Следовательно, будущие успехи и неудачи в воспитании подрастающего
поколения в огромной мере зависят от того, насколько полноценно и продуктивно были использованы возможности общения при организации педагогического процесса.
Анализ современного состояния проблемы свидетельствует о сложившемся противоречии: с одной стороны наблюдается рост числа прикладных работ, а с другой - отсутствие исследований методологического уровня, раскрывающих сущность культуры педагогического общения.
Для педагогической и психологической литературы не характерно использование понятия «культура общения». Гораздо чаще в ней используются понятия «коммуникативная компетентность»,
«компетентность в общении», «коммуникативная подготовка» или «коммуникативная культура». Во всех этих понятиях акцент смещен на приобретение «техники» общения, умение поддерживать межличностные контакты и добиваться в общении своих целей, используя оптимальные поведенческие стратегии.
Постановка проблемы культуры общения и культуры педагогического общения на первый план выдвигает личность. Сказанное в равной степени относится и к личности педагога, и к личности ученика. Культура общения подчеркивает гуманистическую направленность общения.
Таким образом, в качестве основной задачи исследования...
Общение между людьми – важнейший признак именно человеческого существования. Без него невозможны деятельность, формирование и усвоение духовных ценностей, формирование и развитие личности. Общение сопровождает эти процессы, способствует их осуществлению. Однако связь между ним и любыми проявлениями социальной жизни неоднозначна и не проста. Общение многогранно прежде всего потому, что оно реализуется на разных уровнях: общаться могут страны и народы, партии, коллективы и отдельные личности, соответственно этому и взаимодействие между сторонами в этом процессе будет различно по своей социальной значимости. Кроме того, общение может проявляться по-разному: быть непосредственным или опосредованным, различаться по видам и, наконец, в процессе него люди могут обмениваться мыслями, чувствами, опытом, трудовыми навыками и т. д.
Огромное значение межличностного общения объясняется важнейшими функциями, которое оно выполняет. Во-первых, в общении осуществляется обмен информацией между людьми.
Далее. Общение выполняет так называемую регуляционнокоммуникативную функцию. В общении вырабатываются правила поведения, цели, средства мотивы поведения, усваиваются его нормы.
Наконец, общение регулирует уровень эмоциональной напряженности, создает психологическую разрядку и, в конечном счете, формирует тот эмоциональный фон, на котором осуществляет наша деятельность и который в немалой степени определяет само мироощущение.
Каждое общество, а порой и отдельные его социальные группы, вырабатывают определенные регулятивные принципы общения, которые не только закрепляются в принятых им нормах поведения, но и воспитываются у людей с большей или меньшей степенью сознательности. Это дает основание утверждать, что существует тот или иной уровень культуры общения.
Одним из главных признаков культуры общения можно считать умение быть коммуникабельным. Понятие коммуникабельность включает в себя такие определения, как склонность к общению с людьми, умение желание говорить, легко и быстро...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу