*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деятельность социального педагога как средство формирования знаний о ЗОЖ у детей младшего школьного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1452

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Социально-педагогическая деятельность как средство формирования знаний о ЗОЖ 7
1.1. ЗОЖ: понятия, сущность, условия формирования 7
1.2. Деятельность социального педагога как средство формирования знаний о ЗОЖ 12
1.2.1. Понятие и содержание социально – педагогической деятельности 12
1.2.2.Особенности деятельности социального педагога по формированию знаний о ЗОЖ 16
1.3. Психолого – педагогическая характеристика младшего школьного возраста 21
Выводы 31
Глава 2. Описание опыта по формированию знаний о ЗОЖ у детей младшего школьного возраста 33
2.1. Организация и проведение эксперимента 33
2. 2. Констатирующий этап эксперимента 34
2.3. Формирующий этап эксперимента 36
2.4. Контрольный этап эксперимента 43
2.5. Анализ результатов экспериментальной работы 44
Заключение 46
Список литературы 48
Приложение 51
В последние десятилетия во всём мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детей. Идёт увеличение заболеваемости по всем основным группам болезней, рост смертности, снижение рождаемости, сокращение продолжительности жизни. Статистика показывает неблагоприятную тенденцию показателей здоровья детей – школьников за последние десять лет: количество детей с хронической патологией увеличилось в два раза (с 11,8 до 21,3 – 26,9%), а детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья снизилось в три раза (до 5-6%). В основе этого процесса лежит отсутствие навыков формирования собственного здоровья, основы которых должны закладываться в детстве.
Здоровье детей зависит как от физиологических особенностей, так и от условий жизни в семье, уровня культуры и грамотности родителей, особенностях воспитания, как в семье, так и в школе.
В образовательном учреждении и дома необходим поиск более эффективных способов организации воспитательного процесса, который должен быть рассчитан на воспитание у детей здорового образа жизни (ЗОЖ).
Обозначенные факты позволили определить проблему исследования: поиск и изучение средств и форм по обеспечению формирования ЗОЖ у детей младшего школьного возраста.
Решение проблемы позволило определить тему исследования: деятельность социального педагога как средство формирования знаний о ЗОЖ.
Здоровый образ жизни (ЗОЖ) предполагает такой способ жизнедеятельности, который соответствует наследственным индивидуальным особенностям человека и конкретным условиям его жизни и способствует формированию, сохранению и укреплению здоровья и полноценному выполнению социально-биологических функций. ЗОЖ должен включать оптимальную двигательную активность, сбалансированное питание, рациональный режим жизни, отсутствие вредных привычек, психоэмоциональную устойчивость.
В настоящее время специалисты утверждают, что формирование культуры ЗОЖ основано на следующих принципах :
1. Здоровье каждого человека определяется образом его жизни (во всех сферах:...
Целью данной выпускной квалификационной работы являлось показать эффективность социально – педагогической деятельности как средства формирования знаний о здоровом образе жизни. Для реализации поставленной цели были проанализированы исследования посвящённые изучению системы знаний о здоровом образе жизни у младших школьников (Баль Л.В., Галагузова М.А., Сухарев А.Г. и другие). Это позволило сделать вывод о том, что средства формирования знаний о здоровом образе жизни в образовательной среде, непосредственно в социально – педагогической деятельности, способствует выработке ценностных ориентаций на здоровье и соответствующих им образа мысли и стереотипов поведения.
Для наилучшего понимания процесса формирования знаний о здоровом образе жизни, была определена возрастная специфика его проявления. Исследования Е.В. Водневой, Б.Т. Лихачёва, Н.А. Амонашвили, И.В. Дубровиной и других показывают, что в младшем школьном возрасте для формирования когнитивного аспекта личности эффективно использовать современную деятельность в процессе социально – педагогической деятельности.
Для более адекватного определения уровня сформированности знаний о ЗОЖ были выделены следующие показатели: знания о здоровом образе жизни, стремление получить знания о здоровом образе жизни. В соответствии с выделенными показателями подобраны и проведены следующие диагностические метода: беседа, анкетирование (автор Л.В. Баль).
Результаты диагностики показали, что на этапе констатирующего эксперимента большинство родителей детей выборки не имели сформированных навыков ЗОЖ, и, соответственно не смогли привить их детям. Следствием этого стали несформированность навыков ЗОЖ у детей, хронические заболевания и частые простудные заболевания детей.
Результаты диагностики на этапе контрольного эксперимента показали, что в целом в семьях исследуемой выборки уровень сформированности навыков ЗОЖ стал выше, родители стали практически применять знания, полученные в ходе педагогического просвещения в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу