*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способности и одарённость младших школьников

контрольные работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Способности как объект психологического познания 4
2.Креативность как общая способность 10
3.Диагностика креативности младших школьников 18
4.Анализ результатов диагностики креативности младших школьников 24
Заключение 27
Список литературы 28
В настоящее время существует большое количество исследований, посвящённых изучению способностей. Большой вклад в разработку теории о способностях внёс Б.М. Теплов, предложивший то определение способностей, которым пользуется современная отечественная психология, определили основные критерии способностей. Способности в учебной деятельности активно изучались Н.С. Лейтесом и А.А. Бодалёвым, способности как предпосылка к развитию одарённости анализируются в работах Ю.З. Гильбуха.
Сегодня психология способностей – быстро прогрессирующая область науки. Интерес к изучению способностей и их влияния на развитие человека имеет, по крайней мере, такую же историю, что и общая психология. В зарубежной классической психологии такие специалисты как В. Вундт, Г.Фехнер, Т. Рибо, К. Штумпф, Г. Мюнстерберг, неоднократно обращались в своих исследованиях к проблемам специальных способностей. Крупнейшие отечественных психологи – Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Н.А.Гарбузов, А.В.Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л.Рубинштейн, Б.М. Теплов и другие – откликались в той или иной форме на проблематику влияния способностей на развитие человека.
Поиски путей исследования и развития креативности как общей способности в значительной мере обязаны работам западноевропейских и американских психологов (М. Вертгеймер, Дж. Гилфорд, К. Дункер, В. Лоуэнфельд, В. Келлер, К. Коффка, Н. Майер, Л. Секей, П. Торренс и др).
В течение последнего десятилетия проблема творческих способностей стала предметом ряда специальных исследований отечественных специалистов (С. Д. Бирюков, А. Н. Воронин, В. Н. Дружинин, А. М. Матюшкин, И. Л. Ищенко, М. А. Холодная). Одной из важнейших проблем в современной психологической науки остаётся проблема диагностики креативности.
Таким образом, под способностями понимаются устойчивые свойства людей, которые определяют успехи, достигнутые ими в различных видах деятельности. Способности обнаруживаются в процессе овладения деятельностью в том, насколько индивид при прочих равных условиях быстро и легко, основательно и прочно осваивает способы её организации и выполнения. Способности приобретаются в результате обучения.
Креативность - это общая способность к творчеству, которая характеризует личность в целом, проявляется в различных сферах активности, рассматривается как относительно независимый фактор одарённости.
Специфическими свойствами креативного процесса, продукта и личности являются их оригинальность, состоятельность, валидность, адекватность задаче.
Формирование, развитие и проявление креативности связаны как с биологическими факторами, так и с влиянием среды.
Практическое исследование показало, что уровень развития креативности зависит как от типологических возрастных характеристик младшего школьника, так и от индивидуальных показателей ребёнка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу