*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профилактика как вид социальной работы с подростками из неблагополучных семей

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1079

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Теоретический анализ сущности профилактической работы с
подростками из неблагополучных семей
6
1.1 Неблагополучная семья как объект профилактической работы
социальных учреждений и иных общественных институтов
6
1.2 Проблемы социализации подростков в неблагополучных семьях 15
1.3 Субъекты профилактической работы с подростками из
неблагополучных семей
22
2 Методы профилактической работы с подростками из
неблагополучных семей (на примере социальных учреждений
Еврейской автономной области)

42
2.1 Методы профилактической работы с подростками из
неблагополучных семей и условия их применения
42
2.2 Профилактическая работа с подростками из неблагополучных
семей в Еврейской автономной области
54
2.3 Рекомендации в работе с подростками из неблагополучных семей 66
Заключение 75
Библиографический список 79
Происходящие в нашей стране перемены привели к возникновению цело-го ряда проблем социально-экономического характера. Одной из проблем явля-ется деградация части активного населения страны. Отсутствие работы, ценно-стных ориентиров, дальнейших перспектив и другие социальные факторы при-вели к тому, что многие семьи попали в разряд неблагополучных.
В первую очередь от сложившейся ситуации в неблагополучных семьях страдают несовершеннолетние, особенно подростки. Те социальные установки, которые подростки получают в неблагополучной семье не позволяют им прой-ти адекватную социализацию и настраивают их на существование подобное то-му, какое ведут их родители. Подростку необходимо помочь и главная роль здесь отводится государственным социальным институтам. Именно поэтому исследуемая в работе тема («Профилактика как вид социальной работы с под-ростками из неблагополучных семей») является актуальной.
Цель исследования - разработка рекомендаций по совершенствованию работы с подростками из неблагополучных семей в социальных учреждениях Еврейской автономной области.
Объект исследования – социальная работа с подростками из неблагопо-лучных семей;
Предмет исследования – профилактическая работа с подростками из не-благополучных семей.
Гипотеза – профилактика является одним из эффективных методов соци-альной работы с подростками из неблагополучных семей.
Задачи исследования: Провести теоретический анализ сущности профи-лактической работы с подростками из неблагополучных семей; Определить проблемы социализации подростков в неблагополучных семьях; Выявить субъ-екты профилактической работы с подростками из неблагополучных семей; Оп-ределить методы профилактической работы с подростками из неблагополучных семей; Раскрыть содержание профилактической работы с подростками из не-благополучных семей в Еврейской автономной области и дать рекомендации по её совершенствованию.
Следует отметить, что рассматриваемая проблема очень слабо разработа-на в имеющихся научных источниках. В...
Проведённые исследования позволяют сделать следующие выводы.
Неблагополучная семья – семья, которая в силу определённых причин не способна обеспечить всех своих членов общераспространённым в конкретном обществе набором благ (материальных и духовных) и которая находится в со-циально опасном положении.
Фактически, проблема неблагополучия той или иной семьи становится значимой для общества лишь тогда, когда она приводит к нарушению прав дру-гих его членов. Поэтому государство, устанавливая социальную политику по отношению к таким семьям, в первую очередь, определяет проблему с точки зрения её общественной опасности. Общественная опасность проблемы небла-гополучной семьи в основном проявляется в таких негативных социальных яв-лениях, как беспризорность, безнадзорность, антиобщественные действия со стороны подростков.
Гражданское законодательство РФ определяет субъект гражданско-правовых отношений - «несовершеннолетний», то есть лицо, не достигшее 18-летнего возраста. Определение понятию «подросток» в гражданском праве не даётся, его можно получить из других источников, при этом следует учесть, что нет чёткого критерия установления возраста человека, в котором он является подростком. В целом данный возраст определяется от 11 до 17 лет. С наступле-нием 18-летнего возраста и с вытекающими отсюда юридическими последст-виями, подросток вступает в самостоятельную жизнь и к этому времени он должен сформироваться как личность.
Семья занимает центральное место в процессе социализации личности подростка. Именно в се¬мье осуществляется первичная социализация индивида, закладываются осно¬вы его формирования как личности. Если подросток ориен¬тируется на неудачные образцы поведения родителей, кото¬рые приходят в про-тиворечие с тем, что он видит в других семьях, возникают трудности в его лич-ностном развитии. Усваивае¬мая в неблагополучной семье информация отлича-ется от принятых в обществе ценностей и норм и даже противоречит им.
Координирующим элементом в системе субъектов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу