*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность за незаконное лишение свободы и похищение человека

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 944

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Понятие преступного посягательства на свободу и личную неприкосновенность. Место преступлений, связанных с незаконным лишением свободы и похищением человека в системе преступлений против личности


8
1.1 Право на свободу и личную неприкосновенность. Законное и незаконное лишение свободы
8
1.2 История развития российского законодательства о преступлениях против свободы личности
13
1.3 Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным лишением свободы и похищением человека
16
2 Понятие и признаки составов преступлений, связанных с незаконным лишением свободы и похищением человека
31
2.1 Похищение человека (статья 126 Уголовного кодекса Российской Федерации)
31
2.2 Незаконное лишение свободы (статья 127 Уголовного кодекса Российской Федерации)
37
2.3 Незаконное лишение свободы и похищение человека, совершённое при наличии квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков

45
Заключение 58
Библиография 67
Приложение 1
Приложение 2
На протяжении последних лет криминогенная обстановка в нашей стране продолжает оставаться сложной. Рост преступности повышает социальную напряженность, вызывает все возрастающее и все более обоснованное беспокойство граждан за свою личную и имущественную безопасность, жизнь и здоровье близких. В таких условиях человек является разменной монетой при разрешении противоречий экономического порядка. Насильственное похищение человека, незаконное лишение свободы стали общественно опасными способами разрешения противоречий, вызванных к жизни новыми обстоятельствами, характеризующими экономическую и политическую нестабильность.
В ст. 22 Конституции Российской Федерации содержится положение, согласно которому каждый гражданин имеет право на свободу и личную неприкосновенность. В то же время в реальной действительности это положение нередко нарушается.
Существует ряд факторов, обусловливающих тенденции к увеличению количества насильственного похищения человека и незаконного лишения его свободы. Прежде всего - это негативные изменения, происходящие в экономике страны. Социальное расслоение общества на богатых и бедных, высокий процент безработицы, люмпенизация значительной части населения, а также иные негативные явления в экономике и политике, которые привели к быстрому росту насильственной преступности. Необходимо также иметь ввиду бурные национальные, религиозные и иные процессы и противоречия, которые сотрясают общество и оказывают самое непосредственное влияние на людей и условия их жизни. Не секрет, что в ряде российских регионов похищение человека стало своего рода бизнесом, основным или дополнительным источником существования. Всё это и обуславливает актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Цель выпускной квалификационной работы - исследование ответственности, установленной за незаконное лишение свободы и похищение человека.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Раскрыть понятие преступного посягательства на свободу и...
Право на свободу и личную неприкосновенность даны каждому от рождения. Данное право закреплено в статье 22 Конституции РФ. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.
Право на свободу и личную неприкосновенность - важнейшее право человека, которое дает ему возможность совершать любые действия, не противоречащие закону. Свободу и личную неприкосновенность можно толковать в социальном и биологическом смыслах. Право на свободу включает, в частности, политическую свободу, профессиональную свободу. Неприкосновенность может быть как физическая (жизнь, здоровье человека), так и моральная, духовная (честь, достоинство личности). Право на личную неприкосновенность предполагает недопустимость вмешательства извне в область индивидуальной жизнедеятельности личности и включает в себя физическую (телесную) неприкосновенность и психическую неприкосновенность.
Право на свободу и личную неприкосновенность обеспечивается государственными институтами, а уровень его реализации, защиты и гарантированности нормами права служит необходимой предпосылкой становления и формирования правового государства.
Особая роль в реализации прав на свободу и личную неприкосновенность отводится нормам международного права. Среди основных нормоустанавливающих документов можно выделить Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Декларацию о защите всех лиц от насильственных исчезновений Генеральной Ассамблеи ООН и многие другие.
Но необходимо понимать, что реализация прав и свобод одними не должно умилять права и свободы других. Именно поэтому в обществе существует принцип, согласно которому человек не может быть лишён своих прав на свободу и личную неприкосновенность но лишь до тех пор, пока им не нарушаются законные права и интересы других граждан....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу