*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и оценка платёжеспособности предприятия (организации, фирмы) на примере открытого акционерного общества «Виктория»

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1179

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические вопросы анализа платёжеспособности коммерческого предприятия 7
1.1 Платёжеспособность и ликвидность предприятия. Управление ликвидностью 7
1.2 Исходные данные для анализа платёжеспособности фирмы 17
1.3 Методика анализа платёжеспособности и ликвидности предприятия 26
2 Оценка платёжеспособности ОАО «Виктория» за 2003 – 2005 г.г. 32
2.1 Общая технико-экономическая характеристика предприятия 32
2.2 Оценка финансового состояния и платёжеспособности ОАО «Виктория» 38
2.3 Пути повышения уровня платёжеспособности предприятия 54
Заключение 61
Библиография 67
Приложения
Вопрос платёжеспособности предприятия является очень актуальным. Платёжеспособность в целом характеризует финансовое состояние предприятия, позволяющее ему выполнять свои денежные обязательства. От финансового состояния предприятия зависит во многом успех его деятельности. Поэтому анализу платёжеспособности предприятия уделяется много внимания. Всё это и обуславливает актуальность вопроса, исследуемого в данной ВКР («Анализ и оценка платёжеспособности предприятия (на примере открытого акционерного общества «Виктория»»)).
Хозяйствующие субъекты включены в сложных процесс финансово-хозяйственных отношений как между собой, так и с государством. Финансы предприятий не являются самостоятельной категорией. В совокупности они образуют сложную систему перераспределения финансовых ресурсов. Государство при этом, являясь участником финансовых отношений, получает в свой бюджет налоговые платежи, тем самым, формируя систему государственных финансов. И от того, на сколько платёжеспособными являются хозяйствующие субъекты, в целом зависит благосостояние всей страны. Организацию финансов предприятия, в свою очередь, нельзя представить без проведения анализа его финансового состояния и платёжеспособности. Именно анализ позволяет определить те направления развития, которые необходимо предпринять как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Всё это так же свидетельствует об актуальности темы данной выпускной квалификационной работы.
Цель выпускной квалификационной работы – провести анализ и дать оценку платёжеспособности коммерческого предприятия и разработать практические рекомендации по её улучшению на примере ОАО «Виктория». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
а) рассмотреть теоретические вопросы анализа платёжеспособности коммерческого предприятия;
б) на примере конкретного предприятия (ОАО «Виктория») дать оценку его платёжеспособности;
в) разработать и экономически обосновать пути повышения уровня платёжеспособности...
Финансы предприятий (организаций) – это фи¬нансовые или денежные отношения, возникающие в ходе предпринимательской деятельности в процессе формирова¬ния собственного капитала, целевых фондов денежных средств, их распределения и использования. Финансы предприятий независимо от формы собственности (государственные, муниципальные, акционерные, частные, арендные и другие) составляют основу финансов государства. От них зависит общее финансовое состояние страны.
Производство – это процесс создания материальных благ, необходимых для осуществления и развития общества. Его содержание определяет процесс труда, который включает в себя сам труд (целесообразная деятельность), предмет труда (на что направлена деятельность человека) и средства труда (машины, оборудование, инструменты, с помощью которых человек преобразует предметы труда). Продуктом производства является материальное или не материальное благо. Любое производство требует наличия трудовых ресурсов, сырья и материалов, а также средств труда. Без правильной организации денежных потоков, без их рационального распределения, без чёткой системы финансовых отношений как внутри предприятия, так и с внешними субъектами, - без всего этого нельзя организовать производственный процесс. Всё это и обуславливает необходимость и важность организации финансов на предприятии. Посредством финансов на предприятии осуществляется формирование первоначального капитала, включение его в производственный процесс, воспроизводство вложенного капитала, привлечение стороннего капитала (инвестиций), распределение денежных и иных ресурсов и так далее.
Под платёжеспособностью предприятия понимается его способность рассчитываться по своим обязательствам, возникающим в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Платёжеспособность предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу