*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка кредитоспособности заёмщика как метод управления кредитным риском

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЁМЩИКА
6
1.1. Кредитоспособность заемщика как основной фактор кредитного риска банка
6
1.2. Методы оценки кредитоспособности заемщика 12
1.3. Методы управления кредитным риском 25
2. ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЁМЩИКОВ В СБЕРБАНКЕ РОССИИ
45
2.1. Общая характеристика и основные операции банка 45
2.2. Анализ системы оценки кредитоспособности заёмщиков 55
2.3. Оценка кредитоспособности как метод управления кредитными рисками в Сбербанке России
68
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЁМЩИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЕЁ РЕЗУЛЬТАТОВ В УПРАВЛЕНИИ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ


84
3.1. Мероприятия, направленные на изменение кредитной политики Сбербанка России на долгосрочный период
84
3.2. Совершенствование системы информационного обеспечения кредитных операций
89
3.3. Совершенствование системы информационного обеспечения Сбербанка России
92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 100
ПРИЛОЖЕНИЯ
Кредитование предприятий и организаций относится к традиционным видам банковских операций. Процесс кредитования связан с действием многочисленных и многообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в обусловленный срок. Проблема кредитного риска приобрела актуальность в современной российской действительности, особенностью которой является довольно небольшой опыт кредитования коммерческих организаций и невысокая степень его обобщения.
В настоящее время кредитование является не только доходной активной операцией банка, но и наиболее рискованной, требующей соблюдения мер по снижению риска. Основным инструментом, позволяющим снизить кредитный, риск, является, анализ кредитоспособности клиента. Цели и задачи анализа кредитоспособности заключаются в определении способности должника своевременно и полностью погасить задолженность по ссуде, степени риска, который банк готов взять на себя, размера кредита, который может быть предоставлен при данных обстоятельствах и, наконец, условий его предоставления. Все это обуславливает необходимость оценки банком не только платежеспособности клиента на определенную дату, но и прогноза его финансовой устойчивости на перспективу. Объективная оценка финансовой устойчивости заемщика и учет возможных рисков по кредитным операциям позволяют банку эффективно управлять ресурсами и получать прибыль. Всё это и обуславливает актуальность проводимого исследования.
Цель исследования – совершенствование оценки кредитоспособности заёмщика и её использования в управлении кредитными рисками банка.
Задачи исследования:
1) дать характеристику кредитоспособности заёмщика как основному фактору кредитного риска банка;
2) рассмотреть основные методы оценки кредитоспособности заёмщика и методы управления кредитным риском;
3) провести анализ оценки кредитоспособности в Сбербанке России и использования её результатов в управлении кредитными рисками;
4) дать рекомендации по совершенствованию оценки кредитоспособности заёмщиков и...
Кредитный риск - риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора. Не смотря на столь категоричное представление о кредитном риске, как о некоей опасности, он, тем не менее, является неотъемлемой частью банковской деятельности, направленной на получение прибыли. Зачастую высоко рисковые кредитные операции приносят большую прибыль, но лишь только в том случае, если правильно ими управлять. В этом и состоит сущность управления кредитными рисками, которое направлено на поиск «золотой середины» между уровнем потерь и величиной процентных доходов. Особую роль в этом процессе занимает оценка кредитоспособности заёмщиков.
Под кредитоспособностью заёмщика понимается наличие у него предпосылок, возможностей получить кредит и возвратить его в срок. Кредитоспособность определяется экономическим положением заёмщика, его надежностью, наличием ликвидных активов, возможностью мобилизации финансовых ресурсов.
Для оценки кредитоспособности заёмщика банк выделяет определённые критерии. К ним могут относиться: характер клиента; способность заимствовать средства; способность зарабатывать средства для погашения долга (финансовые возможности); капитал; обеспечение кредита; условия, в которых совершается кредитная операция; контроль (законодательная основа деятельности заемщика, соответствие характера кредита стандартам банка и органов надзора).
Существуют разнообразные подходы к оценке кредитоспособности заёмщика. Каждый способ оценки взаимно дополняет друг друга. Одни из них позволяют оценивать кредитоспособность клиента в момент непосредственного кредитования, а другие дают возможность прогнозировать риск с учётом финансового состояния предприятия, сложившихся средних стандартов и тенденций в экономике.
Наиболее эффективным и распространённым в мире является метод оценки кредитоспособности заёмщика на основе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу