*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет удержаний из заработной платы

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2181

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты учёта удержаний из заработной платы 5
1.1 Виды и размер удержаний из заработной платы 5
1.2 Учёт удержаний из заработной платы 15
1.2.1 Обязательные удержания из заработной платы 15
1.2.2 Удержания по инициативе работодателя 18
1.2.3 Удержания из заработной платы по заявлению работника 27
Глава 2 Учёт удержаний из заработной платы на примере ООО «Имедженси Принт» 32
2.1 Технико-экономическая характеристика ООО «Имедженси Принт» 32
2.2 Синтетический и аналитический учёт удержаний из заработной платы работников
39
2.3 Пути совершенствования учёта удержаний из заработной платы 53
Заключение 59
Список используемой литературы 62
Приложения
Заработная плата является основным источником доходов большей части населения Российской Федерации, что и обуславливает особое отношение к вопросам её законодательного регулирования со стороны государства.
Экономическая сторона всегда преобладает в любых правоотношениях, в том числе и трудовых. Вопросы оплаты труда очень часто становятся предметом судебного спора между работником и работодателем, включая вопросы удержаний из заработной платы. Именно поэтому очень важно, чтобы учёт удержаний из заработной платы осуществлялся в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями. Более того, некоторые виды удержаний (например, удержание налога на доходы физических лиц) прямым образом касаются интересов государства и органов местного самоуправления. Всё это и обуславливает актуальность темы исследования. Правильная организация учёта удержаний из заработной платы на предприятии помогает защитить интересы сразу трёх сторон – государства, работника и работодателя.
Цель дипломной работы – разработка мер по совершенствованию учёта удержаний из заработной платы на предприятии.
Задачи исследования
1) Рассмотреть теоретические вопросы учёта удержаний из заработной платы;
2) Определить виды и размер удержаний из заработной платы, порядок их отражения в бухгалтерском учёте;
3) Исследовать порядок учёта удержаний из заработной платы на примере конкретно предприятия (ООО «Имедженси Принт») г. Москвы;
4) Предложить пути совершенствования учёта удержаний из заработной платы на исследуемом предприятии и в целом.
Объект исследования – учёт удержаний из заработной платы.
Предмет исследования – способы отражения в бухгалтерском учёте различных видов удержаний из заработной платы.
Исследование проводится на одном из предприятий г. Москвы, которое производит этикеточную продукции (ООО «Имедженси Принт»).
В проводимом исследовании использовались различные методы, среди которых можно выделить анализ нормативно-правовых актов и литературы, синтез полученного при анализе материала и его...
Заработная плата является денежным выражением стоимости рабочей силы. Из начисленной работникам заработной платы производятся различные виды удержаний, как по инициативе работодателя, так и по желанию самого работника. Вопросы удержаний из заработной платы чётко регламентированы в законодательстве.
Государство стоит на защите своих граждан даже если они имеют обязательства перед третьими лицами, которые предъявлены для взыскания по решению суда. Трудовой кодекс РФ устанавливает ограничение размеров удержаний из заработной платы, которые не могут превышать 20%, а в определённых случаях 50% и 70% от суммы начисленной работнику заработной платы.
Основным видом удержаний из заработной платы, которое распространяется на всех работников, является удержание налога на доходы физических лиц. Основная часть доходов подлежит налогообложению по ставке 13%. В отношении некоторых видов доходов устанавливается налоговая ставка в размере 35 % (например, в части доходов, полученных в виде материальной выгоды). Устанавливаются и другие ставки налога на доходы физических лиц (30%, 15% и 9%). При расчёте налога учитывается не только сумма фактически выплаченной заработной платы, но и все остальные доходы работника, в том числе в натуральной форме и в виде материальной выгоды. При расчёте НДФЛ также учитываются налоговые вычеты, которые уменьшают налогооблагаемую базу.
Другими видами обязательных удержаний из заработной платы являются удержания по исполнительным листам (в том числе алиментов), а также различные удержания по заявлению самих работников.
Фактически, любые удержания из заработной платы, в случае, если работник не согласен с ними, могут осуществляться только по решению суда.
Все виды удержаний из заработной платы отражаются на счетах аналитического и синтетического бухгалтерского учёта предприятия. Каждый вид удержаний имеет свои особенности, которые рассмотрены в работе.
При удержании из заработной платы сотрудника суммы за неотработанный отпуск при его увольнении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу