*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Слияние и присоединение как формы реорганизации по российскому гражданскому праву

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1161

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. Слияние юридических лиц: предпосылки и особенности механизма правопреемства…………………………………………………………………………5
§ 1 Слияние юридических лиц и его сущность в гражданском праве…………….....5
§ 2 Специфика слияния акционерных обществ по российскому законодательству..8
§ 3.Процедура слияния обществ с ограниченной ответственностью в российской гражданско-правовой системе………………………………………………………….20
§ 4 Заключение договора о слиянии юридического лица……………………………22
ГЛАВА II. Присоединение юридических лиц как форма их реорганизации…29
§ 1. Понятие присоединения юридических лиц в российском гражданском праве……………………………………………………………………..........................29
§ 2. Особенности гражданско-правового механизма присоединения двух организационно правовых форм юридических лиц: открытого акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью …………………..…………………..32
§ 3 Составление договора о присоединении юридического лица…………………...35
ГЛАВА III. Тенденции развития слияния и присоединения юридических лиц в современном российском имущественном (рыночном) обороте………………..40
§ 1. Недружественные слияния и присоединения в России и способы защиты от недружественных поглощений юридических лиц…………………………………….40
§ 2 Корпоративный шантаж и способы борьбы с ним….…………………………….52
§ 3 Теоретические и практические проблемы сделок слияния и присоединения юридических лиц………………………………………………………………………..62
Заключение……………………………………………………………………………..78
Библиография………………………………………………………………………….81
Нормативно-правовые акты и судебно арбитражная практика ……………………..81
Научная литература …………………………………………………………………….84
Не так давно в российский гражданский оборот стремительно вошли такие понятия как «слияния» и «поглощения» компаний.
В действующем законодательстве понятие «поглощение» юридических лиц отсутствует. Гражданский Кодекс Российской Федерации выделяет такие понятия как «слияние» и «присоединение» как формы реорганизации юридических лиц. Понятия «слияние» и «присоединение» в гражданском праве наиболее четко и полно отражают экономическое понятие «поглощения» компаний.
Актуальность темы данной выпускной квалификационной работы заключается в том, что на сегодняшний день совершается очень много сделок в области слияния и присоединения компаний различных отраслей и направлений производства. Возникает немало практических ситуаций, которые не может решить действующее законодательство, так как оно, на мой взгляд, не успевает следить за развитием бизнес процессов в нашем государстве. Динамика развития бизнеса, а с ним и сделок в области слияния и присоединения компаний намного опережает действующие гражданское законодательство.
Цель данной работы заключается в том, чтобы раскрыть сущность слияния и присоединения в гражданско-правовом обороте, рассмотреть процедуры и механизмы заключения сделок по слиянию и присоединению. Так же целью данной работы является показ тенденций развития слияния и присоединения юридических лиц в современном рыночном обороте, анализ проблем, препятствующих развитию сделок по слиянию и присоединению.
В соответствии с поставленной целью в работе будут рассмотрены и решены следующие задачи: процесс слияния и присоединения акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, порядок составления и заключения договора о слиянии и присоединении юридических лиц, «недружественные» поглощения юридических лиц и способы защиты.
На данном этапе развития российского законодательства, процесс использования таких форм реорганизации юридических лиц, как слияние и присоединение не пользуется популярностью у российского бизнеса. Такая негативная оценка со...
Подводя итоги данной работы, можно сказать, что слияния и присоединения, как формы реорганизации юридических лиц, являются не только формальным способом «перестроения» общества, но и весьма важным бизнес - процессом, который осуществляют многие компании.
Слияние юридических лиц – это одна из форм реорганизации. Слияние юридических лиц базируется на волеизъявлении участников общества, которое выражается в принятии решения на общем собрании, в результате которого во исполнение договора о слиянии появляется новый субъект гражданско-правового оборота, являющейся правопреемником реорганизуемых юридических лиц.
Необходимо, отметить, что действующие законодательство не решает многих практических ситуаций, которые возникают у сливающихся юридических лиц, поэтому нашим законодательным органом нужно обратить особое внимание на процесс проведения и участия акционеров в общем собрании акционеров сливающихся юридических лиц, и порядке принятия решений и голосования.
На основании рассмотренной процедуры реорганизации ООО в форме слияния, можно сказать о том, что, так же, как и в случае с АО, при слиянии ООО происходит возникновение нового субъекта гражданско-правового оборота, который является правопреемником реорганизуемых ООО.
Особенной чертой слияния ООО в отличие от АО, является упрощенность появления нового юридического лица, а вследствие этого ускорение процесса становления нового субъекта в рыночном обороте. Процедура упрощения сливающихся ООО отлична от АО тем, что ООО не требуется осуществлять государственную регистрацию выпуска ценных бумаг образованного общества и отчета об итогах выпуска в Федеральной Службе по Финансовым Рынкам, и уведомлять о процессе слияния своего регистратора.
ФЗ «Об Акционерных обществах» не регламентирует порядок созыва и проведения совместного общего собрания акционеров, допуская в то же время, что порядок голосования в обществе установят сами участники.
Такой правовой вакуум неизбежно ведет к принятию произвольных решений, ущемлению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу