*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аборт и его социальное значение

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1486

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. АБОРТ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ 6
1.1. История абортов 6
1.2. Аборт и его последствия 9
1.3. Причины аборта и его социальное значение 22
Вывод по главе I 30
Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИССЛЕДОВАНИЯ
АБОРТОВ 31
2.1. Социологический опрос женщин детородного возраста различного
социального статуса по России 31
2.2. Анализ и оценка результатов социологического опроса по городу Москва 44
Вывод по главе II 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 57
ПРИЛОЖЕНИЕ 59
Аборты – одна из главных причин низкой рождаемости и отрицательного естественного прироста населения. Такое огромное количество абортов в нашей стране связано, прежде всего, с экономической ситуацией в сегодняшней России. Вот уже на протяжении нескольких лет наша страна находится в условиях социально-экономического кризиса, что и является причиной такого демографического явления, как аборты. Эта проблема освещена в работах таких ученых как: М. Сэнджер, Л.Л. Окинчиц, Ф.К. Мерфи, Н.А. Шнейдерман, А.А. Попов, Н.С. Трутко, М.С. Бедный и др. В большинстве своем аборты делают женщины в возрасте от 16 до 25 лет, т. к. этот социальный слой находится в наиболее неблагоприятном материальном положении. Ведь молодая одинокая женщина просто не в состоянии в должной степени обеспечить себя и своего ребенка. Также на процент абортов влияет моральное и нравственное здоровье людей. Ведь за последние несколько лет моральные рамки сильно расширились, а многие нравственные принципы в глазах сегодняшней молодежи выглядят непоправимо устаревшими и совершенно неприемлемыми.
И, несмотря на все старания российского правительства, количество абортов продолжает расти, и чтобы остановить этот процесс и привести статистику абортов в мировые рамки, понадобиться не один год и не одно десятилетие, при условии, что это вообще удастся осуществить.
К 2025 году репродуктивный потенциал России может оказаться в \"точке невозврата\", из которой его будет практически невозможно восстановить. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Сергей Колесников. В частности, он остановился на проблеме здоровья детей. В настоящее время отмечена тенденция к росту числа психосоматических заболеваний у детей школьного возраста. Процессы дезадаптации в школе, вредные экологические факторы ведут к увеличению гинекологических и эндокринологических заболеваний у девочек. На гормональном и психологическом уровнях происходит \"сближение полов\". Девочки перестают воспринимать себя как...
Обобщая вышеизложенное хотелось бы еще раз отметить, что любой аборт вреден для организма женщи¬ны, но наиболее тяжелые осложнения вызыва¬ет, как правило, криминальный. Менее безопа¬сен аборт, который проводится в больничных условиях, но и он также существенно вредит здоровью женщины, ибо по своей сути противо¬естественен: прерывание беременности прекра¬щает сложную физиологическую перестройку женского организма, плохо воздействует на об¬щее ее состояние, на нервную и эндокринную системы, внутренние органы.
Наиболее отрицательно сказывается на здо¬ровье женщины прерывание первой беременнос¬ти. Когда первая беременность заканчивается абортом, то очень ранимый в этот период женс¬кий организм особенно уязвим для заболеваний. При этом наблюдаются воспалительные процес¬сы внутренних половых органов, которые не¬редко ведут к бесплодию или возникновению внематочных беременностей. Иногда женщина начинает страдать привычной недоношенной беременностью, что очень тяжело сказывается на ее психическом здоровье. Борьба с абортами должна идти прежде всего по линии примене¬ния надежных контрацептивных средств и нрав¬ственного воспитания.
Расширенное воспроизводство населения — важней¬шее условие нормального функционирования общест¬ва. Сегодня оно определяется прежде всего динами¬кой рождаемости. Именно поэтому ее тенденция к снижению ниже уровня простого воспроизводства у большинства населения страны так беспокоит де¬мографов.
Ученые ищут пути воздействия на рождаемость. Поскольку ее уровень зависит от потребностей, ин¬тересов, ценностных ориентации индивида и семьи, иерархии жизненных ценностей, места в ней потреб¬ности в детях и степени ее удовлетворения, все чаще говорят о необходимости изменения этой иерархии, воздействия на величину потребности в том или ином числе детей. Это очень не простая задача, ход реше¬ния которой еще недостаточно ясен. Не хватает глу¬боких теоретических проработок вопроса, и с этим согласны все специалисты в области...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу