*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способности

рефераты, Педагогика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...........................................2
Основная часть.....................................4
Заключение.........................................18
Литература.........................................20
ВВЕДЕНИЕ
В человеческом развитии проявляется общее и особенное. Общее свойственно всем людям определенного возраста, особенно отличает отдельного человека. Особенное в человеке называют индивидуальным, а личность с ярко выраженным особенным – индивидуальностью. Индивидуальность характеризуется совокупностью интеллектуальных, волевых, моральных, социальных и других черт личности, которые заметно отличают данного человека от других людей. Природа щедро одарила человеческий род: на Земле не было, нет и не будет двух совершенно одинаковых людей. Каждый человек – единственный и неповторимый в своей индивидуальности.
Индивидуальность выражается в индивидуальных особенностях. Возникновение индивидуальных особенностей (различий) связано с тем, что каждый человек проходит свой особый путь развития, приобретая на нем различные типологические особенности высшей нервной деятельности. Последние влияют на своеобразие возникающих качеств. К индивидуальным особенностям относятся своеобразие ощущений, восприятия, мышления, памяти, воображения, особенности интересов, склонностей, способностей, темперамента, характера личности. Индивидуальные особенности влияют на развитие личности. Ими в значительной мере обусловлено формирование всех качеств.
Цель данной работы – теоретически изучить проблему способностей.
Объект реферата- способности.
Предмет – возникновение, развитие, характеристика способностей.
Задачи:
1. Дать определение понятию «способности».
2. Классифицировать способности.
3. Определить структуру способностей.
4. Проанализировать процесс развития способностей и факторы, влияющие на него.
5. Дать характеристику музыкальным способностям.
Методы исследования – изучение и анализ литературы по теме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируем все сказанное о природе и развитии способностей.
Существуют природные предпосылки способностей- задатки.
Еще нет точных сведений о том, в чем именно они состоят. Возможно, это некоторые свойства нервной системы – степень общей активности, повышенная чувствительность нервных структур и т.п. Возможно, это какая-то специальная предрасположенность, например, к восприятию звуков, красок, пространственных форм, к установлению связей и отношений, к обобщениям и т.п.
То, насколько проявится и оформится задаток, зависит от условий индивидуального развития. Становление и развитие способностей, по-видимому, связано с происхождением ребенка через различные сензитивные периоды с возможным научением в эти периоды по типу «запечатления». У особо одаренных детей возможна синхронизация нескольких сензитивных периодов, обычно сменяющих друг друга. Тогда возможности развития их способностей многократно увеличиваются.
Неотъемлемый компонент способностей- повышенная мотивация. Она обеспечивает интенсивную и в то же время «естественно» организующуюся деятельность, необходимую для развития способностей. Неблагоприятные условия развития способностей могут быть различной природы. При высокой спонтанной активности ребенка может быть нехватка соответствующих впечатлений – обеденная среда.
При неблагоприятных общих условиях воспитания, например, при частных психических травмах, энергия ребенка может тратиться на неконструктивные переживания и «откачиваться» от развивающихся способностей. Неправильное обращение с мотивацией, например излишнее принуждение, может погасить спонтанную активность ребенка и «засушить» способность.
В музыкально-педагогической практике под основными музыкальными способностями разумеются обычно следующие три: музыкальный слух, чувство ритма и музыкальная память.
Можно выделить три основные музыкальные способности:
1. Ладовое чувство, т.е. способность эмоционально различать ладовые функции звуков мелодии, или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу