*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Средства формирования культуры музыкально-педагогического общения педагога дополнительного образования.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 2
Глава I. Теоретические основы проблемы формирования культуры
педагогического общения
1.1. Проблема общения и обучения в трудах отечественных зарубежных исследователей. 5
1.2. Основы педагогического общения 8
1.3. Формы и методы формирования культуры педагогического общения 9
Глава II. Культура педагогического общения педагога дополнительного
образования.
2.1. Психолого-педагогический портрет педагога дополнительного
образования 21
2.2. Особенности музыкально-педагогического общения 31
2.3. Средства формирования культуры музыкально-педагогического
общения 35
Заключение. 47
Литература 50
ВВЕДЕНИЕ

В системе образования развитию личности уделялось всегда особое внимание. Но при этом личность определялась в большей степени структурой и характером ее предметной деятельности. Социальный же контекст этой деятельности оказывался вне поля зрения научного анализа. Современное понимание личности связано с интерсубъектным представлением о ней. Не случайно, поэтому, общей основой современной стратегии образования является гуманистическая концепция, в соответствии с которой человек признается как высшая ценность и как конечная цепь любой политики, в том числе образовательной. Исходя из такого понимания, позитивный потенциал и творческие возможности личности могут получить свое развитие только в условиях общения. Следовательно, будущие успехи и неудачи в воспитании подрастающего поколения в огромной мере зависят от того, насколько полноценно и продуктивно были использованы возможности общения при организации педагогического процесса.
Анализ современного состояния проблемы свидетельствует о сложившемся противоречии: с одной стороны наблюдается рост числа прикладных работ, а с другой – отсутствие исследований методологического уровня, раскрывающих сущность культуры педагогического общения. Для педагогической и психологической литературы не характерно использование понятия «культура общения». Гораздо чаще в ней используются понятия «коммуникативная компетентность», «компетентность в общении», «коммуникативная подготовка» или «коммуникативная культура». Во всех этих понятиях акцент смещен на приобретение «техники» общения, умение поддерживать межличностные контакты в общении своих целей, используя оптимальные поведенческие стратегии. Культура педагогического общения в дополнительном образовании имеет свою специфику, особенности.
Постановка проблемы культуры общения и культуры педагогического общения на первый план выдвигает личность. Сказанное в равной степени относится и к личности педагога, и к личности ученика. Культура общения подчеркивает...
Общение между людьми – важнейший признак именно человеческого существования. Без него невозможны деятельность, формирование и усвоение духовных ценностей, формирование и развитие личности. Общение сопровождает эти процессы, способствует их осуществлению. Однако связь между ним и любыми проявлениями социальной жизни неоднозначна и не проста. Общение многогранно прежде всего потому, что оно реализуется на разных уровнях: общаться могут страны и народы, партии, коллективы и отдельные личности, соответственно этому и взаимодействие между сторонами в этом процессе будет различно по своей социальной значимости. Кроме того, общение может проявляться по-разному: быть непосредственным или опосредованным, различаться по видам и, наконец, в процессе него люди могут обмениваться мыслями, чувствами, опытом, трудовыми навыками и т.д.
Реалии современной действительности актуализируют переход от узкопрофессиональной подготовки специалиста к общекультурной, личностной, модернизации воспитательной системы профессионального образования. Воспитательная работа должна быть направлена на укрепление морального и социального здоровья каждого учащегося, повышение уровня его личностной культуры.
В структуре культуры учащегося особое место должна занимать культура общения. Она важна в любом коллективе, особенно в учебном. Ценность культурного диалога заложена в том, что он создает духовное пространство для новых ценностей и мировоззренческих ориентаций, усиливает различные формы человеческого сотрудничества, предполагающего свободу и ответственность человека, признание его самоценности.
Нехватка культуры общения уже стала острейшей, чуть ли не глобальной проблемой, которая угрожает духовно-нравственному климату общества, усиливает социальную отчужденность. Эмпирические исследования показали, что многие учащиеся не имеют четких представлений о культуре общения, ее сущности и структуре, не владеют культурными формами человеческого взаимодействия.
Особые требования к культуре...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу