*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное управление экономикой в области промышленности

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1249

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 . Промышленность как отрасль государственного управления 5
2. Организация государственного управления промышленностью 18
2. 1. Организационно-правовая система государственного управления промышленностью 18
2.2. Органы управления промышленностью 20
3. Некоторые проблемы совершенствования государственного управления 26
Заключение 30
Библиографический список: 32
Введение
Актуальность выбранной темы состоит в том, что экономический потенциал страны, региона в основном определяется уровнем развития промышленного производства. Это связано с тем, что успех экономических реформ зависит от темпов выхода из кризиса промышленных предприятий. Поэтому решение сложных экономических задач, стоящих перед промышленностью, не может основываться только на механизме саморегулирования рынка.
М. Кейнс отмечал, что действие рыночных сил может оказаться недостаточным для обеспечения полной сбалансированности экономики.
Если рассматривать экономическую ситуацию в промышленности России, то очевидно, что накопилось множество экономических проблем, решение которых невозможно без эффективной государственной промышленной стратегии. Поэтому, необходимо более четко определить место государственного регулирования в системе управления рыночной экономикой. В связи с чем, особое значение приобретает формирование целостной системы государственного управления промышленной экономики с использованием как рыночных, так и административных методов.
И в настоящее время не ослабевает спор ученых об экономической роли государства. Одни отечественные ученые указывают на малую эффективность государственного сектора экономики и его неспособность в рыночных условиях хозяйствования обеспечить устойчивые темпы экономического роста. Ряд ученых-экономистов полагает то, что наиболее эффективны следующие направления экономической стратегии государства:
- представление полной свободы товаропроизводителям (сторонники либерализма), свободный обмен, защита частной собственности;
- цены свободно колеблются, а распределение ресурсов осуществляется в соответствии с относительной величиной рыночных цен (позиции монетаризма – они близки в своей основе к классической школе), то есть особый механизм воздействия денег (цен) на факторы воспроизводства;
- рыночный механизм без государственного вмешательства не в состоянии сбалансировать экономику (сторонники теории М.Кейнса),...
Заключение
Процесс перехода страны к рынку потребовал реформирования всех сфер общества, и, прежде всего - системы государственного управления. Формирование нового типа государственности, отказ от административно-командной системы управления привели к изменению места, роли, функций и задач государства в регулировании экономических процессов.
Укрепление экономических основ федеративных отношений должно базироваться на системе не только рыночных, но и надежных государственных регуляторов.
Отсутствие адекватных и действенных форм и методов государственного воздействия на экономику является одной из причин отставания рыночных реформ, вследствие чего они пока не дают ощутимых результатов, наблюдаются кризисные явления в сфере экономики, резкое уменьшение государственных инвестиций в производственные отрасли, усиливается переход значительной части производства в нерегулируемый сектор экономики.
Государственное управление экономики — деятельность органов власти по воздействию на процесс общественного воспроизводства в целях достижения общественно полезных результатов. Регулированию подлежат взаимосвязанные элементы воспроизводства: ресурсы, производство, распределение и финансы.
Будучи формой государственного управления общественными процессами, система государственного регулирования призвана создавать благоприятные экономические, правовые и организационные условия для функционирования учреждений, предприятий и организаций.
Осуществление государственного управления в форме государственного регулирования выдвигает на первый план экономические методы управления, осуществляется в виде нормативного регулирования, рекомендаций, координации направлений, оказания помощи и т.д. и приводит к ослаблению зависимости учреждений, предприятий и организаций от вышестоящих организаций. Этот процесс в соответствующих случаях и ведет к употреблению термина «регулирование» взамен термина «управление».
Традиционными правовыми формами государственного регулирования
являются законы и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу