*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деньги как объект гражданских прав

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 2
1. История возникновения денег 4
2. Правовая природа денег 7
3. Деньги как объект гражданских прав 11
Заключение. 17
Список используемой литературы: 19
Введение.
История человечества – это в значительной степени история денег. Вопросы, связанные с деньгами, настолько глобальны и многообразны, они затрагивают настолько глубокие основы индивидуального и социального бытия, что никакое исследование проблематики денег не может дать исчерпывающего и окончательного ответа.
Экономическое понятие о деньгах является общим основанием для выделения из всей совокупности объектов гражданского оборота таких предметов, которые фактически исполняют в гражданском обороте функцию всеобщего орудия обмена. С переходом от весовых кусков металла как средства платежа к чеканным монетам и постепенным объединением со стороны государства различных монет в денежную систему, государство определяет твердое соотношение платежной силы различных монет и для этого пользуется денежной единицей.
Денежное обязательство направлено теперь не на предоставление определенного количества определенных денежных знаков, а на предоставление денежных знаков в определенной сумме денежных единиц.
Деньгами в юридическом смысле этого слова, то есть, предметом, подлежащим передаче во исполнение денежного обязательства, являются денежные знаки страны - места платежа. Как правило, это казначейские билеты и (или) банкноты, а также монеты. Казначейские билеты являются неразменными бумажными денежными знаками, выпускаемыми государственным казначейством; банкноты (банковские билеты) - денежными знаками, эмитируемыми национальным (государственным, центральным) банком (системой банков) соответствующего государства.
Монеты представляют собой металлические предметы обычно круглой формы, отчеканенные специальными унитарными предприятиями (монетными дворами) по заказу и для эмиссии через казначейство или национальный банк.
Заключение.
Таким образом, в заключении подведем некоторые итоги проделанной работы:
Гражданское законодательство относит деньги к движимым вещам (ст. 128, п. 2 ст. 130 ГК РФ), наделенных родовыми признаками (хотя возможна и их индивидуализация), а также потребляемых. В России в соответствии с п. 1 ст. 75 Конституции наличные деньги выпускаются (эмитируются) только Центральным Банком (Банком России) в виде бумажных банкнот (банковских билетов) и металлических монет Банка России.
Денежный единицей является рубль. Это означает, что на территории России принятие рубля обязательно для всех участников гражданского оборота (ст. 140 ГК РФ). Использование иностранной валюты для производства расчетов возможно только в случаях, предусмотренных законодательством о валютном регулировании.
Главная функция денег - это всеобщий эквивалент, используемый в качестве универсального средства оплаты.
Вместе с тем, деньги могут выступать в качестве особого товара - самостоятельного предмета некоторых сделок, например, займа и кредита. Наличные деньги не могут быть истребованы от их добросовестного приобретения (п. 3 ст. 302 ГК РФ), в том числе при условии их индивидуализации.
В развитом имущественном обороте большинство расчетов осуществляется в безналичном порядке, с использованием денежных средств, числящихся на банковских счетах и во вкладах (депозитах).
Безналичные деньги также используются в качестве средства платежа и в качестве особого товара. Они сравнительно легко переводятся в наличность, обладая \"высокой степенью ликвидности\". Поэтому, в экономическом смысле, под деньгами понимается не только наличность, но и средства, числящиеся на банковских счетах и в дивидендах.
Однако по своей юридической (гражданско-правовой) природе безналичные деньги не являются вещами, а правами требования. Для их обозначения используют термин - денежные средства. Они не могут считаться законными, т.е. общеобязательным платежным средством. В России в ряде случаев ограничена возможность их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу