*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антиинфляционная политика государства

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3

I. Сущность, причины и механизмы инфляции……………………………6

II. Стратегия и тактика антиинфляционного регулирования……………..13

III. Особенности борьбы с инфляцией в России……………………………26

Заключение………………………………………………………………………30

Список используемой литературы……………………………………………..32
Наиболее общее, традиционное определение инфляции - переполнение кана-лов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызыва-ет обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.
\"Однако определение инфляции как переполнение каналов денежного обра-щения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полным. Ин-фляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену\".
Это сложное социальное явление, порождаемое диспропорциями воспроиз-водства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития Российской экономики.
Экономический словарь дает следующее определение: \"Инфляция - процесс переполнения каналов денежного обращения, выраженный в обесценении денег, росте цен на товары и услуги и снижении реального жизненного уровня трудя-щихся\". Словарь банковско-биржевой лексики определяет инфляцию как \"чрез-мерную экспансию денежной массы, сопровождаемую ростом цен и сокращением спроса\". \"Инфляция - чрезмерное увеличение количества обращающихся в стране бумажных денег, вызывающее их обесценение\", - так описывает этот термин тол-кователь русского языка С.И. Ожегов.
Суммируя все эти, в общем-то, идентичные, определения, можно сказать, что инфляция - это денежный феномен, выраженный в устойчивом и непрерыв-ном росте цен, вызванном избытком денежной массы в обращении. Иными сло-вами, эта проблема возникает в ситуации, когда кассовая наличность предприни-мателей и потребителей (предложение денег) превышает реальную потребность (спрос на деньги). Очевидно, что в таком случае субъекты хозяйственных отно-шений постараются по возможности избавиться от возникших избытков денег, увеличивая свои расходы и уменьшая денежные сбережения. Это вызовет расши-рение спроса, повышение цен и снижение покупательной способности денег - от-рицательные последствия неверной денежной политики государства, чреватые значительными...
Вся прогрессивная экономическая мысль человечества, положила немало усилий для борьбы с ней, но инфляция окончательно побеждена не была, т.к. поя-вились новые и более сложные ее формы. В некоторых странах определенные ус-пехи уже достигнуты, другие как и Россия, находятся в начале этого пути, что ставит их в привилегированное положение. Они, используя накопленный истори-ческий опыт, могут избежать чужих ошибок. Однако копирование действий дру-гих стран, пусть даже и успешно вышедших из инфляционного кризиса, как пра-вило, ведет к плачевным последствиям. Поэтому при формировании политики в Российской Федерации необходимо учитывать уникальные особенности экономи-ки государства:
1. Монопольный ее характер.
2. Развал прежней кредитно-денежной и финансовой системы страны и сложности с формированием новой, адекватной российским условиям.
3. Не конвертируемость рубля и вытеснение его на внутреннем рынке стра-ны более сильными валютами.
4. Наличие мощной теневой экономики, развившейся во время подавленной инфляции.
5. Слабость спирали \"зарплата - цены\" и огромная роль спирали \"цены сырья - общий уровень цен\".
Интенсивный инфляционный пресс всегда сопровождает преобразование административно-коммерческой системы в рыночную. Корни его находятся в структурно-системных диспропорциях развивающегося хозяйства, поэтому сей-час России необходима мощная и жесткая политика, включающая в себя широкий спектр кредитно-денежных и бюджетно-финансовых мер, нужно снять все барье-ры на пути действия рыночных механизмов, чтобы преодолеть все структурные, управленческие и монетарные глубинные причины инфляции.
Проведенный анализ показывает, что наметилась устойчивая тенденция к снижению уровня инфляции и приближению ее к допустимому уровню, что сви-детельствует об определенных успехах государства в реализации мер антиинфля-ционной политики.
Тем не менее, рассматриваемая проблема еще не решена в полной мере и поэтому сохраняется необходимость дальнейшего снижения инфляции и установ-ления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу