*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состав антимонопольного законодательства и его значение

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………………..………..……. 3
1. Правовое регулирование конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках……………………………………………………………………………………………...………….. 4
2. Понятие и признаки доминирующего положения…………………………………………….…………… 7
3. Ограничение конкуренции органами государственной власти и органами местного самоуправления………………………………………………………………………………….………….. 10
4. Правовые средства антимонопольного регулирования………………………………………….……..… 13
5. Правовое регулирование деятельности субъектов естественной монополии……….………………..… 20
6. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства………………………………..… 25
Заключение…………………………………………………………………………….…………………….. 27
Сноски……………………………………………………………………………………...……………….. 29
Список литературы ……………………………………………………………………………...………… 31
Во всех странах со сложившейся цивилизованной рыночной экономикой, эффективное функционирование которой предполагает прежде всего наличие таких условий, как свобода предпринимательства, свобода конкуренции и свобода ценообразования, в той или иной степени имеет место вмешательство государства в экономическую жизнь общества, осуществляются процессы разгосударствления и приватизации, либерализация внешнеэкономических связей, демонополизации и антимонопольного регулирования. Эти процессы протекают в каждой стране по-разному и с разной степенью интенсивности: во многом содержание государственного вмешательства в экономику зависит от особенностей данной экономической системы.
Однако общим для всех стран с рыночной системой хозяйствования является то, что определение общих правил экономического поведения на рынке (так называемых правил «экономической игры») для всех хозяйствующих объектов принадлежит именно государству. В числе важнейших этих правил – ограничение деятельности монополий и обеспечение свободы конкуренции на рынках.
Антимонопольное регулирование экономики в общем виде предполагает комплекс осуществляемых государством экономических, административных и законодательных мер по обеспечению условий эффективного функционирования конкурентного рынка и недопущению его чрезмерной монополизации. Поэтому антимонопольное регулирование , или ограничение деятельности монополий и обеспечение свободы конкуренции на рынках, как метод государственного регулирования экономики – непременный атрибут рыночной экономики, обязательное условие нормального, наиболее рационального развития экономической системы.
Значение проблемы антимонопольного регулирования экономики возрастает применительно к условиям нашей страны, где идет процесс становления развития цивилизованных рыночных отношений. С учётом нашего исторического наследия (жестко централизованная система планирования и контроля), обусловившего высокую степень монополизации экономики, требуется особый подход к содержанию,...
Ограничение деятельности монополий и обеспечение свободы конкуренции на рынках - непременное и важнейшее условие нормального и эффективного функционирования цивилизованной рыночной экономики. При этом предполагается, что на рынке должно действовать количество имущественно и организационно независимых поставщиков товаров, достаточное для возникновения конкуренции между ними. Независимые поставщики рассматриваемого товара могут быть независимыми производителями этого товара, либо продавцами товара независимых производителей, либо независимыми продавцами товара одного производителя при условии ОТСУТСТВИЯ вертикального соглашения между поставщиками и производителем, ограничивающего свободу в установлении цен и объемов поставок.
Количество поставщиков на рынке, достаточное для создания конкурентной среды, зависит от вида товара, характера потребления и уровня спроса. Поэтому задача создания конкурентной среды для каждого товара требует своего реализационного механизма. На рынке должно действовать количество имущественно и организационно независимых покупателей, достаточное для конкуренции между ними и формирования некоторого уровня платежеспособного спроса.
Независимые покупатели могут быть конечными потребителями того или иного товара либо посредниками. Для осуществления реальной независимости посредников необходимо, чтобы они поставляли свой товар имущественно и организационно независимым потребителям. Количество покупателей на рынке, достаточное для создания конкурентной среды, зависит от вида товара, характера его потребления и уровня спроса. Экономические размеры предприятий для обеспечения эффективной конкуренции на рассматриваемом рынке должны быть достаточно сопоставимы между собой.
Конкурентная среда рынка поддерживается отсутствием экономических и других препятствий в доступе к сырью, материалам, комплектующим изделиям, капиталам, трудовым ресурсам, технологиям, информационном обеспечению рыночных отношений, барьеров для входа на рынок в виде...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу