*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психодиагностика

курсовые работы, Психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вступление
1. Предмет психодиагностики
2. Методы психодиагностики и их классификация
Короткие характеристики психодиагностических методик
Тесты и тестирования
Требования, которые выдвигаются к тестам
3. Корреляционный анализ
4. Методы исследования умственных способностей учеников 5-х классов
Выводы
Список литературы
Приложения
Возраст 10-11 лет относится к аффектному вековому этапу формирования личности. В это время возрастает подвижность нервных процессов, причем процессы возбуждения превалируют над процессами торможения. Это определяет такие характерные особенности пятиклассников, как непоседливость и повышенная эмоциональная возбудимость. Эмоциональный уровень реагирования является основным уровнем реагирования организма на раздражители. Если в этом возрасте ребенок перенесет психическую травму, тяжелую болезнь, или просто будет находиться в хронической ситуации нервно-психического напряжения в школе или дома по различным причинам - у него может возникнуть задержка развития на этапе активного формирования, и в дальнейшем в структуре личности сохранятся, и будут сказываться такие черты, как неуспеваемость в учебе, эмоциональная неустойчивость, непосредственность реагирования на внешние события, недоверчивость, неуверенность в себе, тревожность, робость и другие заострения эмоциональных и поведенческих свойств. Эти черты характера не только могут осложнить адаптацию ребенка к среде, снизить способность к правильной оценке ситуации, но и выступить в некоторых случаях как фактор риска развития пограничных психических расстройств.
В переходный школьный период внутренний мир ребенка изменяется. Ведущим становится мотив необходимости, хотя мотив желания еще очень сильный во многих ситуациях. Конфликт мотивов “хочу - нужно” может вызывать у ребенка как проявление агрессии, так и тяжелые внутриличностные конфликты, болезненные эмоции, страхи. Этот конфликт может изменить личность ребенка. На фоне ведущей учебной деятельности мышление приобретает все более доминирующее значение и начинает определять работу всех других функций сознания, которые интеллектуализируются и становятся произвольными. Таким образом, у ребенка появляется возможность все более опосредствованного и осознанного выражения эмоций и ощущений.
В данной работе объектом психодиагностического исследования выступают...
На основе изученной литературы по статистической обработке данных, было создано ранжированные ряды, таблицы для определения среднего арифметического наблюдения, среднего ранга, коэффициента ранговой корреляции и проведено корреляционный анализ между показателем умственной работоспособностью и уровнем развития обученности у учащихся 5-х классов на основе результатов психодиагностики.
На основании полученных результатов можно отметить, что между показателем умственной работоспособности существует связь с развитием уровнем обученности учащихся. Таким образом, умственная работоспособность влияет на уровень обученности учащихся.
Последующая работа была проведена в трех направлениях: отдельно с каждым ребенком, который обнаружил низкие показатели работоспособности (психологическая коррекция низкого уровня умственной работоспособности у детей «группы риска»), с родителями и учителями (психологическое консультирование, психологическое образование: разъяснение особенностей этапов учебы ребенка, выработки необходимых рекомендаций).
После расчёта коэффициента ранговой корреляции между показателем умственной работоспособностью и уровнем развития обученности нельзя не заметить, что наличие заметной связи очевидно.
На основании полученных результатов можно отметить, что между показателем умственной работоспособности существует связь с развитием уровня учебы учеников 5-х классов, что подтверждает выдвинутую в начале исследования гипотезу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу