*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административная процедура во Франции

курсовые работы, Право

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вступление
Глава 1. История формирования института административной юстиции во Франции
1. История создания административной процедуры во Франции.
2. Исторический аспект развития административной процедуры во Франции
3. Правовые основы регулирования административной процедуры во Франции
Глава 2. Эволюция административной процедуры во Франции
1. Этапы становления административной процедуры во Франции
2. Новое в законодательстве об административных процедурах во Франции
3. Тенденция развития института административной процедуры
Выводы
Список использованных источников
Актуальность темы исследования. На современном этапе становится важной проблемой организационная основа административных процедур как составляющих деятельности исполнительной власти, влияющей на эффективность обеспечения государственного управления во всех сферах жизни гражданского общества. Одним из приоритетных направлений в административных процедурах является оказание гражданам различных государственных услуг в целях повышения их качества и доступности в системе административных регламентов.
Правовое регулирование административных процедур имеет первостепенное значение как для российской юридической науки, так и законодательства, поскольку они призваны упорядочить управленческий потенциал, определяя механизм защиты прав, свобод и охраняемых интересов физических и юридических лиц в отношениях с органами исполнительной власти.
Проблемы института административной юстиции получили достаточно широкое освещение в зарубежном и отечественном правоведении. Начало дискуссии о природе данного института было положено в XIX столетии французскими учеными, среди которых были как его сторонники, в частности, А.Макарель, Т. Дюор, де Же-рондо, Батби, Бартелеми, так и противники, доводы которых наиболее полно представлены в трудах А. Токвиля. Научное обоснование института административной юстиции нашло широкую поддержку и в Германии, где к последней трети XIX века сформировалась своя школа, представленная работами Р. Гнейста, Л. Штейна, О. Майера. Развитие теории административной юстиции продолжилось за рубежом и в XX веке. Эффективность административной юстиции во Франции, ее заслуженный авторитет у граждан стали возможны благодаря исследованиям М. Ориу, Ж.Веделя, Г. Бребана, М. Лесажа. Их труды стали классикой и переведены, в том числе, на русский язык.
Однако в современной отечественной науке остается менее исследованной теоретическая основа административной процедуры в административном процессе. Имеющиеся по данной проблематике научные работы российских...
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что Франция несомненно является страной, где административное право достигло наиболее высокой степени развития. То, что создано Государственным советом Франции, с этой точки зрения достойно восхищения: данной модели следуют многие государства, и даже английские юристы отдают ей должное. Тем не менее очень много недостатков и слабых мест можно найти в этом хваленом административном праве. Стремление не вмешиваться в сферу общих судов привело Государственный совет к отказу от контроля за судебной полицией. С другой стороны, полицейским властям предоставлены широчайшие полномочия по задержанию лиц, подозреваемых в деятельности, характер которой определен весьма туманно. В отличие от налагаемых администрацией санкций многие льготы, предоставляемые ею, не подлежат судебному контролю.
Административное право, как и уголовное право, в конечном счете в значительной степени применяется или не применяется по усмотрению администрации. Добавим к этому, что административные суды во Франции не считают себя правомочными давать какие-либо приказы администрации; они ограничиваются аннулированием незаконных актов и признанием за частными лицами права на возмещение ущерба. Длительность административного процесса и трудность исполнения решений также ослабляют эффективность административного права.
Скандалы во Франции сравнительно редки и незначительны, но не стоит на этом основании делать обманчивых выводов. Их небольшое число объясняется чувством долга и сознательностью администрации, как правило очень квалифицированной. Само по себе административное право, с его контрольными функциями и административными санкциями, бессильно предотвратить эти скандалы.
Административное право как творение Государственного совета выдвинуло Францию в качестве главной страны либеральной демократии среди государств Европейского континента, хотя методы рассмотрения административных споров неодинаковы в различных странах.
Франция больше, чем другие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу