*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовая система страны, как инструмент регулирования экономики

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Финансовая система государства, как один из основных инструментов регулирования экономики 4
1.1. Финансовая система: понятие, сущность, подсистемы, звенья 4
1.2. Бюджетная система и финансовые учреждения 7
2. Особенности использования финансовой системы для регулирования экономики 9
2.1. Понятие финансового регулирования экономики и использование для этого финансовой системы 9
2.2. Финансовые регуляторы социально-экономической сферы 14
3. Регулирование экономики России с помощью финансовой системы 22
3.1. Характеристика финансовой системы России 22
3.2. Совершенствование финансовой системы России с целью повышения ее роли в регулировании экономики 24
Заключение 29
Литература 32
Актуальность темы.
Финансы выражают экономические общественные отношения, а финансовая система является основой развития и успешного функционирования рыночной экономики и выступает эффективным механизмом его регулирования. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции.
Финансовая система – совокупность организаций, обеспечивающих денежный оборот в рамках определённой страны включающих в себя: государственную финансовую подсистему, которая обеспечивает поступление денежных средств в бюджет и их расходование; банковскую подсистему, которая содержит финансовые учреждения, обеспечивающие расчёты, кредиты, инвестиции, операции с денежными средствами; подсистему обращения государственных ценных бумаг, служащую для привлечения денежных средств на вторичных рынках ценных бумаг .
Для построения эффективной системы государственного регулирования и рационального применения финансовых регуляторов целесообразно создание и постоянное обновление определенного набора базовых показателей (индексов), позволяющих адекватно оценивать и своевременно корректировать состояние экономики.
Современный этап развития России требует совершенствования ценового регулирования, комбинированного проведения жесткой финансовой и более свободной экспансионистской денежной политики, нацеленных на рост инвестиций и общий подъем экономики.
Надежность финансовой системы имеет огромное социально-экономическое значение для каждого государства. Состояние финансовой системы затрагивает материальные интересы каждого члена нашего общества, ущемление которых с неотвратимостью вызывает серьезные негативные политические, социальные и экономические последствия, способные расшатать основы общества.
От эффективной работы и надежности финансовой системы в значительной степени зависит успех в преодолении экономического кризиса, снижении инфляции и в росте финансовой стабилизации. Неслучайно процесс экономических преобразований во всех...
Итак, как следует из содержания данного исследования, современная система государственного регулирования социально-экономических процессов представляет собой сложный механизм, каждый из компонентов которого имеет конкретное действие, направленное на достижение государством поставленных целей, и в то же время работающий как целостная система, служащая инструментом реализации государственной экономической и социальной политики. Не последнее место в этом механизме занимает финансовая система.
Финансовая система – совокупность сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с ними денежных фондов и органов управления финансами.
С помощью финансовой системы осуществляется государственное финансовое регулирование экономики - это процесс целенаправленного и последовательного применения государством форм и методов финансового воздействия на субъектов хозяйствования для оказания влияния на макроэкономическое равновесие и поступательное развитие экономики на каждом конкретном этапе ее функционирования.
Весь процесс регулирования экономики характеризуется многообразием объективных и субъективных факторов, условий функционирования экономики, использованием разных категорий, их элементов.
Виды финансового регулирования охватывают: налоговое, бюджетное, государственно-кредитное, таможенно-тарифное, валютно-финансовое, внутрихозяйственное (внутрифирменное, в пределах предприятия, организации, корпорации и т.д.)
Формы регулирования обозначают процессы, протекающие в перечисленных видах: например, в бюджетном виде формами являются финансирование (субвенции, субсидии, трансферты), в налоговом - прямое и косвенное налогообложение, в валютно-финансовом - внешнее инвестирование, внешние займы, внешний долг.
Основными методами в валютно-финансовом регулировании являются: 1) валютный курс; 2) процентные ставки на денежный капитал; 3) курсы международных платежных средств и ценных бумаг; 4) разнообразные методы страхования от валютных рисков.
Государственное регулирование не исключает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу