*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность государства за международные правонарушения

рефераты, Международное право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 746

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие ответственности государства 4
1.1. Природа ответственности государства 4
1.2. Основная и производная ответственность государства 4
2. Особенности ответственности государства за международные правонарушения 4
2.1. Понятие международного правонарушения 4
2.2. Субъекты международных правонарушений 5
2.3. Государственные органы и физические лица как субъекты международного правонарушения 6
2.4. Предмет международного правонарушения без умысла или преступной небрежности. Объекты международных правонарушений 6
2.5. Неплатеж договорных долгов и убытки 7
2.6. Злоупотребление правами. Национальная принадлежность претензии 7
2.7. Недопущение претензии ввиду истечения времени (погасительная давность) 8
2.8. Штрафные платежи 8
2.9. Уголовная ответственность государств 9
3. Ответственность государства за действия его органов и частных лиц 10
3.1. Различная ответственность разных государственных органов. Международно-неправомерные действия глав государств 10
3.2. Международно-неправомерные действия членов правительства 10
3.3. Международно-неправомерные действия дипломатических представителей 10
3.4. Международно-неправомерная деятельность парламентов 11
3.5. Международно-неправомерные действия судебных должностных лиц 11
3.6. Исчерпание местных средств правовой защиты 11
3.7. Международно-неправомерные действия административных должностных лиц, военных и морских вооруженных сил 12
3.8. Ответственность государства за действия частных лиц 12
Заключение 14
Литература 17
Актуальность темы заключается в том, что международно-правовая ответственность — это юридическая обязанность субъекта-правонарушителя ликвидировать последствия вреда, причиненного другому субъекту международного права в результате совершенного правонарушения.
С середины XX столетия международные правонарушения подразделяются на международные деликты и международные преступления. К последним относятся особо опасные деликты, которые нарушают основополагающие принципы и нормы международного права, имеющие жизненно важное значение для всего международного сообщества, и потому негативно воздействуют на всю систему международных отношений. Международными преступлениями считаются акты агрессии, насильственное установление или сохранение колониального господства, геноцид, апартеид и т. п. Наметилась тенденция к признанию в качестве международного преступления экоцида, применения ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения .
Субъектами международно-правовой ответственности являются только субъекты международного публичного права. Физические и самостоятельные юридические лица не несут такой ответственности за обычные правонарушения, поскольку в этих случаях ответственность является гражданско-правовой.
На практике поведение субъектов международного права выражается в действиях их органов и должностных лиц, выступающих именно в этом качестве. Государство за их действия отвечает в принципе всем национальным достоянием, а физические и юридические лица — лишь в пределах своего имущества. При этом не имеет значения, принадлежит ли орган или должностное лицо к системе законодательной, исполнительной, судебной или иной конституционной власти, а также является ли этот орган нижестоящим или вышестоящим в рамках структуры государства, носят ли функции органа международный или внутренний характер.
Государство несет ответственность за деятельность своих органов и должностных лиц даже в случае, когда последние превысили свои полномочия, установленные...
Итак, субъектами международно-правовой ответственности являются только субъекты международного публичного права. Этими субъектами могут быть и являются государства и другие субъекты международного права. В определенных случаях ими могут стать и физические лица – например, при совершении ими преступлений против человечества. Однако при этом международно-правовая ответственность физических лиц является особого рода уголовной ответственностью и по своей природе отличается от ответственности других субъектов международного права.
Существует два вида субъектов правоотношений, возникающих в случае международно-правовой ответственности: субъекты международного правонарушения и субъекты международных претензий.
К первым относятся государства-правонарушители, которые непосредственно несут международно-правовую ответственность.
Ко вторым относятся потерпевшие в результате совершения международного правонарушения, в широком смысле это те, кто требуют возмещения причиненного правонарушением ущерба или принимают меры в отношении государства-правонарушителя. Иногда в международном праве государств-правонарушителей называют активными субъектами ответственности, а потерпевших – пассивными.
Прежде всего субъектами международного правонарушения могут быть государства, являющиеся основными субъектами международного права. В связи с этим возникает вопрос о международно-правовой ответственности членов федеративного государства. Общепринято считать, что за правонарушение, совершенное членом федерации, несет ответственность сама федерация, даже если компетенция федерации не распространяется на вопросы, относящиеся к международному правонарушению.
Однако в некоторых случаях наряду с федеративным государством ответственность несет и сам член федерации. Речь идет о тех случаях, когда он выступает на международной арене в качестве субъекта международного права и является непосредственно международным правонарушителем.
Субъектами международного правонарушения могут быть и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу