*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика внутренней торговли

рефераты, Экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2002

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и основные признаки предприятия. 5
2. Виды и организационно-правовые формы торговых предприятий. 9
2.1. Предприятия розничной торговли. 9
2.2. Предприятия оптовой торговли. 13
2.3. Объединения торговых предприятий. 16
Заключение 20
Список использованной литературы. 22
В России осуществляется переход к рыночной экономике. Этот переход вызвал значительные изменения в функционировании предприятий и, в частности, в функционировании предприятий торговли. Можно выделить следующие изменения:
во-первых, цели и задачи предприятия во многом стали иными по сравнению с периодом \"командной\" экономики;
во-вторых, преобразования коснулись и самого характера дея-тельности предприятия, она все больше приобретает форму пред-принимательского бизнеса;
в-третьих, появилось многообразие видов и организационно-пра-вовых форм предприятий (хозяйственные товарищества и обще¬ства, кооперативы, государственные и муниципальные предприятия и так далее);
в-четвертых, кардинально изменились внешние условия функционирования торговых предприятий, их связи и взаимоотношения между собой и с другими субъектами рынка.
Определяющими в деятельности предприятий стали не дирек¬тивные методы, приказы и распоряжения, устанавливаемые и отда¬ваемые сверху донизу, а экономические методы и экономические интересы.
Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и резуль¬татами труда и несут всю полноту экономической ответствен¬ности за свои решения и действия. В таких условиях благопо¬лучие и коммерческий успех предприятия всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность. Предприятие должно быть ориентировано только на прибыльное, рентабель¬ное хозяйствование.
В связи с вышесказанным существенно возрастает роль как общих экономических знаний, так и специальных знаний в области экономического анализа показателей хозяйственно-финансовой де¬ятельности торгового предприятия, его ресурсных возможностей, доходов и расходов, составления и экономического обоснования бизнес-плана, предпринимательских решений и экономической оценки риска и так далее. В этом заключается актуальность данной работы.
Таким образом, цель данной работы – определить основные принципы экономики внутренней торговли в условиях рыночных...
Таким образом, предприятие — это первичное, основное звено общественного производства, самостоятельный хозяйствующий субъект с правом юридического лица, созданное для производства продукции, выполнения работ и услуг в целях удовлетворения потребностей рынка, получения прибыли или осуществления специальных социально значимых функций.
Торговое предприятие — это первичное, основное звено сфе¬ры торговли, ее самостоятельный хозяйствующий субъект с пра¬вом юридического лица, созданный для закупки, хранения, реа¬лизации товаров и предоставления разного рода сопутствующих услуг в целях удовлетворения потребностей рынка и получения прибыли.
Торговые предприятия как самостоятельно хозяйствующие субъекты рынка в зависимости от характера их деятельности и назначения подразделяют на два крупных вида: предприятия розничной торговли и предприятия оптовой торговли.
Предприятие розничной торговли предназначено для продажи то-варов населению. Основными задачами этого предприятия являются:
удовлетворение спроса населения как по ассортименту, так и по качеству товаров;
организация соответствующего уровня обслуживания покупате¬лей с предоставлением разнообразных услуг.
Цель коммерческой деятельности розничного торгового предпри¬ятия — получение прибыли.
Предприятие оптовой торговли специализируется на коммерческом посредничестве в установлении хозяйственных связей между предприя¬тиями-производителями товаров и розничными торговыми предприяти¬ями (или другими оптовыми покупателями), а также на закупке и про¬даже товаров со складов и оказании сопутствующих услуг.
Основными задачами оптового торгового предприятия являются:
поиск поставщиков товаров для розничных предприятий и дру¬гих покупателей;
закупка товаров у производителей, их доставка и хранение;
формирование торгового ассортимента в соответствии с требова¬ниями розничных предприятий;
обеспечение предприятиям-производителям сбыта их товаров;
маркетинговые исследования для производителей товаров и роз-ничных предприятий;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу