*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сроки в гражданском праве.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 839

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Сроки в гражданском праве: общая характеристика 4
1.1. Понятие и сущность сроков в гражданском праве 4
1.2. Особенности порядка исчисления сроков 6
Глава 2. Классификация сроков. Сроки осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей 10
2.1. Виды сроков в гражданском праве 10
2.2. Понятие и особенности сроков осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей 11
Глава 3. Сроки исковой давности 16
3.1. Понятие срока исковой давности. Применение исковой давности 16
3.2. Виды сроков исковой давности и их отличия от других видов сроков. Течение и последствия истечения срока исковой давности 19
3.3. Применение исковой давности в судебной практике 25
Заключение 32
Литература 37
Актуальность темы состоит в том, что Гражданский кодекс РФ устанавливает сроки осуществления некоторых гражданских прав, когда управомоченный субъект мог бы воспользоваться своим правом (ст. ст. 186, 231, 225, 367 и др.). Наряду с указанными сроками важное значение в обеспечении прав субъекта имеют предусмотренные в гражданском законодательстве сроки защиты гражданских прав (исковая давность).
Защита субъективных гражданских прав осуществляется судом, арбитражным судом и другими юрисдикционными органами, а также предусмотренными законом способами. Но возможность принудительной защиты права ограничена определенным сроком, по истечении которого право на принудительную защиту утрачивается (ст. ст. 199, 207 ГК РФ). Следовательно, защита гражданских прав тесно связана с институтом исковой давности, играющим служебную роль в деле упорядочения гражданских правоотношений, обеспечения их устойчивости и определенности, укрепления хозяйственного оборота и договорной дисциплины.
Сроки существования гражданских прав — это сроки действия субъективных прав во времени. Выделение их в особую группу связано с тем, что наряду с бессрочными правами, например правом собственности, правом авторства, правом нанимателя жилого помещения и т.д., и правами с неопределенным сроком действия, например правом пользования имуществом по договору аренды, заключенному на неопределенный срок, существуют субъективные права, пределы действия которых ограничены во времени .
Так, доверенность может быть выдана на срок не более трех лет (ст. 186 ГК РФ), срок действия патента на изобретение ограничен 20 годами, авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти (кроме тех авторских правомочий, которые охраняются бессрочно) и т.д. Причины введения таких временных ограничений действия субъективных прав носят различный характер, однако чаще всего это обусловлено необходимостью разумного сочетания интересов личности с интересами общества в целом.
Под сроком исковой давности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу