*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Начало, ход и последствия Отечественной войны 1812 года.

рефераты, История Отечества

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1708

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Начало войны 4
1.1. Причины и предпосылки войны Политическая ситуация накануне войны 4
1.2. Вооружённые силы противников 5
Глава 2. Ход войны и ее итоги 6
2.1. Наступление Наполеона 6
2.2. Бородинское сражение. Захват Москвы (сентябрь 1812 г.) 10
2.3. Отступление Наполеона (октябрь—декабрь 1812 г.) 11
2.4. Итоги Отечественной войны 1812 года 15
Заключение 17
Литература 21
Актуальность темы состоит в том, что в результате разгрома наполеоновской армии в России, в Европе активизировалось национально-освободительное движение. Патриотический подъем 1812 года оказал огромное влияние на рост самосознания народов России. \"Как бы критики ни отзывались об отдельных моментах преследования, надо приписать энергии, с которой велось это преследование, то обстоятельство, что французская армия оказалась совершенно уничтоженной, а большего результата себе и представить нельзя\", - писал немецкий военный теоретик и историк Карл Клаузевиц.\"
В первой половине 1812 г. во Франции практически никто не хотел войны с Россией и ближайшие советники Наполеона предрекали ее ужасные последствия для страны, тогда как в России реваншистские настроения были очень сильны. Накануне начала войны Франция заключила союзы с Австрией и Пруссией, а Россия подписала мир с Турцией и союз со Швецией. Вскоре русский посол был отозван из Парижа, а 10 июня 1812 г. французский посол в Петербурге Ж.-А. Лористон подал ноту с уведомлением о прекращении своей миссии.
Нападение на Россию было продолжением гегемонистской политики Наполеона по установлению господства на европейском континенте. К началу 1812 большая часть Европы оказалась в зависимости от Франции. Россия и Великобритания оставались единственными странами, которые представляли угрозу для наполеоновских планов.
В ночь на 12 июня 1812 г. четырехсоттысячная армия Наполеона (в последующие месяцы к ней присоединились еще 200 тыс. солдат) под командованием маршалов Л. Даву, М. Нея, И. Мюрата без объявления войны вторглась в Россию. Россия противопоставила ей войска в 300 тыс. человек. Русская армия была разделена, чтобы защитить все направления, по которым мог двигаться Наполеон. 1-я армия под командованием М. Барклая де. Толли прикрывала петербургское направление; 2-я армия П. Багратиона - московское направление; 3-я армия А. Тормасова - киевское направление.
3 августа 1812 г . 1-я и 2-я русские армии потерпели...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу