*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Аудиторский риск

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. АУДИТОРСКИЙ РИСК КАК НЕОТЪЕМЛЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
6
1.1. Аудиторская деятельность 6
1.2. Аудиторский риск и виды 12
2. ОЦЕНКА АУДИТОРСКОГО РИСКА 17
2.1. Оценка неотъемлемого риска 17
2.2. Оценка риска средств контроля 22
2.3. Оценка риска необнаружения 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 33
ПРИЛОЖЕНИЯ 35
Любая деятельность человека связана с определённым риском. Не является исключением и аудиторская деятельность.
Аудиторская деятельность для России является относительно новым видом предпринимательской деятельности. Необходимость существования аудиторской деятельности обусловлена развитием в нашей стране рыночных отношений. В первую очередь, аудит осуществляется в интересах собственника и обеспечивает контроль за достоверностью информации, отражённой в бухгалтерской и налоговой отчётности.
Таким образом, аудитор, давая заключение, вступает в сложные экономические и правовые отношения между аудируемым предприятием, другими хозяйствующими субъектами (пользователями информации, полученной при аудите) и государством (получателем налогов). Всё это и обуславливает важность точности того заключения, которое даёт аудитор. Чем больше оно соответствует действительности, - тем правильнее будет принято решение, например, по поводу инвестиций в аудируемое предприятие. Но к сожалению, существует множество причин, по которым аудитор не может быть уверенным в полной достоверности своего заключения.
Аудиторский риск, как и любой другой риск, подлежит оценке. Именно поэтому тема курсовой работы («Аудиторский риск и методы его оценки») является актуальной.
Цель курсового исследования – изучение аудиторского риска и методов его оценки.
Задачи, которые необходимо решить в ходе исследования:
1) Раскрыть содержание общих вопросов по аудиторской деятельности;
2) Дать определение понятию «аудиторский риск» и рассмотреть его виды;
3) Раскрыть методики оценки неотъемлемого риска, риска средств контроля и риска необнаружения.
Объект исследования – аудиторский риск.
Предмет исследования – методы оценки аудиторского риска.
При написании курсовой работы использовались различные методы исследования. Первоначально были изучены разные библиографические источники, из которых методом сбора первичной информации был отобран необходимый материал. Далее, полученный материал был проанализирован и...
Аудиторский риск является неотъемлемым элементом аудиторской деятельности.
Аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.
В российской Федерации аудит осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами по проведению аудиторской деятельности, изданными в соответствии с Федеральным законом. Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.
Под аудиторским риском понимается риск выражения аудитором ошибочного аудиторского мнения в случае, когда в финансовой (бухгалтерской) отчетности содержатся существенные искажения. Аудиторский риск определяется аудитором субъективно, то есть, на основании своего профессионального суждения. В международной практике аудиторский риск является предметом страхования. Кроме этого, аудитор самостоятельно разрабатывает аудиторские процедуры, необходимые для снижения аудиторского риска.
Аудиторский риск включает три составные части:
1) неотъемлемый риск;
2) риск средств контроля;
3) риск необнаружения.
Необходимо отметить, что данная классификация применяется в России, но в некоторых развитых странах выделяют приемлемый, внутрихозяйственный (неотъемлемый) и контрольный (риск контроля) аудиторские риски.
В курсовой работе были исследованы методики оценки аудиторских рисков, в результате установлено, что аудиторский риск очень сильно взаимосвязан с профессиональными качествами аудитора, а именно, чем выше квалификация аудитора, - тем меньше величина аудиторского риска.
Другим фактором, оказывающим влияние на степень аудиторского риска, является уровень достоверности данных бухгалтерской и налоговой отчётности....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу