*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возникновение, социально-экономическая сущность и функции финансов

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1417

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Возникновение, социально-экономическая сущность и функции финансов
4
1.1. Сущность финансов, их история и закономерности развития 4
1.2. Роль финансов в процессе общественного воспроизводства 15
1.3. Основные функции финансов 21
2. Анализ бюджета Российской Федерации 25
2.1.Анализ доходной части бюджета 25
2.2. Анализ расходной части бюджета 27
2.3. Анализ сбалансированности бюджета 30
2.4. Анализ соответствия бюджетного планирования задачам и приоритетам бюджетной политики
31
Заключение 33
Список использованных источников 36
Неотъемлемым элементом жизнедеятельности современного общества являются финансы. При этом под финансами понимаются не столько финансовые ресурсы, сколько система финансовых отношений, так как сами по себе денежные средства не являются ценностью, если в государстве отсутствует чётко организованная система их перераспределения.
К сожалению, в России, в период централизованной экономики, финансы практически утратили свою роль в экономике. Именно поэтому сейчас перед нами стоит задача формирования новой финансовой системы, которая уже успешно решается. Особое место при этом отводится историческому опыту, как России, так и других государств. Более того, невозможно построить систему, если не иметь представлений о её сущности и функциях. Всё это и обуславливает актуальность темы курсовой работы «Возникновение, социально-экономическая сущность и функции финансов».
Цель курсового исследования: изучение исторического опыта, социально-экономической сущности и функций финансов.
Задачи исследования: 1) определить сущность финансов, рассмотреть их история и закономерности развития; 2) определить роль финансов в процессе общественного воспроизводства; 3) дать характеристику основным функциям финансов; 4) на примере федерального бюджета рассмотреть основные принципы формирования его доходной и расходной части.
Объект исследования – финансы.
Предмет исследования - возникновение, социально-экономическая сущность и функции финансов.
При написании курсовой работы использовались такие методы исследования как анализ нормативно-правовой базы, обобщение, систематизация, исторический метод исследования и другие.
Финансы — фундаментальная, обобщающая, многозначная экономическая категория, характеризующаяся процессами образования, распределения и перераспределения денежных средств государства, регионов, хозяйствующих субъектов, юридических и физических лиц в ходе формирования их доходов, расходов, накоплений и возникающие при этом денежные отношения.
Финансы, как экономическая категория, отличаются от денег, прежде всего по своему содержанию. Деньги являются экономическим содержанием и материальной формой финансов, а также всеобщим эквивалентом для измерения затрат труда. Без денег финансы существовать не могут. Финансы же рассматриваются как особые экономические отношения, непосредственно связанные с распределением и перераспределением валового внутреннего продукта для формирования денежных фондов и финансовых ресурсов, порождаемые и регламентируемые государством.
История финансов уходит корнями в глубокое прошлое, когда стали зарождаться первые мировые торговые центры, обусловившие появление денег. Финансы возникли как объективная закономерность. Без финансов экономика не могла получить своего дальнейшего развития. Далее финансы получили своё нормативно-правовое закрепление.
В России финансы, как таковые, стали развиваться со времён Петра I, что было связано с принятием ряда мер, систематизирующих финансовое хозяйство России. Первый централизованный финансовый орган возник в русском государстве в 1654 году (Приказ Счётных Дел).
Развитие финансов в России протекало неравномерно. Финансовые механизмы более-менее стали развиваться в нашей стране к концу XIX – началу XX века, но смена власти и идеологии в 1917 году привело к возникновению централизованной плановой экономики и необходимость в финансовых механизмах, как таковых, отпала. Финансовые органы стали выполнять узкие, практически не свойственные им функции.
Своё новое развитие финансы получают в России в конце XX века, когда наша страна выбрала путь реформ и экономического преобразования. Первоначально преобладали...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу