*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контроль в управлении предприятием агропромышленного комплекса

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1066

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретическая основа контроля в управлении предприятием 5
1.1 Понятие и содержание управления предприятием 5
1.2 Контроль в управлении, его сущность, значение и функции 9
1.3 Особенности отрасли АПК и их взаимосвязь с процессом контроля в управлении предприятием
15
2 Оценка состояния функции контроля в КФХ «Ларгинское» 24
2.1 Организационно-экономическая характеристика КФХ «Ларгинское»
24
2.2 Оценка состояния функции контроля в КФХ «Ларгинское» 28
3 Пути совершенствования функции контроля в КФХ «Ларгинское» 31
Заключение 33
Перечень использованных источников 38
Приложение
С развитием рыночных отношений проблемы, связанные с повышением качества систем управления, разработки новых подходов и методов при условии изменения структурной политики, приобретают особую актуальность. В свою очередь, создание современной системы менеджмента обусловлено необходимостью обоснования ведущей роли государства в управлении АПК для минимизации колебаний экономических параметров и необходимостью оптимизации внутренних резервов организаций в целях повышения устойчивости их функционирования и развития. В этой связи важным направлением повышения эффективности систем управления организациями АПК является совершенствование их составной части – системы контроля, влекущей не только к качественным изменениям самой системы управления, но и к повышению инвестиционной активности. Всё это и обуславливает актуальность темы курсового исследования («Контроль в управление предприятием АПК»).
Цель курсового исследования – установление особенностей контроля в управлении предприятием АПК.
Задачи исследования:
1) Раскрыть понятие и содержание процесса управления предприятием;
2) Определить функцию контроля в процессе управления предприятием;
3) Рассмотреть особенности аграрного производства как объекта управления и контроля;
4) Определить соотношение внутреннего и внешнего контроля в управлении предприятием АПК.
Объектом исследования является контроль в управлении предприятием АПК. Предметом исследования – особенности отрасли АПК и их влияние на контроль в управлении предприятием АПК.
Среди методов исследования можно выделить анализ научной и методической литературы, сбор информации, её обобщение и систематизация.
При курсовом исследовании использовались различные источники. Среди авторов, которые в той или иной мере затрагивали рассматриваемую проблему можно выделить Ю.Б. Королёва, Н.А. Паличева и других авторов. Полный перечень использованных источников приведён в конце работы.
Управление предприятием – это процесс, конечной целью которого является рост прибыли и повышение уровня финансового состояния предприятия. Данный процесс включает в себя следующие этапы: переработка экономической (социально-экономической) информации (анализ внутренней и внешней среды); принятие решений о воздействии на экономическую систему, формирование тактики и стратегии; реализация принятых решений (тактики и стратегии); оценка и контроль.
Процесс управления предприятия является циклическим (повторяющимся). Это означает, что, давая оценку деятельности предприятия за прошедший период, руководство получает ценную информацию, которая используется при планировании мероприятий на следующий год.
Выделяют следующие функции управления предприятием: экономический анализ; прогнозирование; планирование; экономическое стимулирование; организация; учёт; контроль; регулирование.
Понятие контроля носит двоякий характер. С одной стороны, контроль - это строго регламентированная деятельность специально созданных в государстве контролирующих органов по контролю за соблюдением законности всеми хозяйствующими субъектами. С другой стороны, контроль рассматривается как необходимый элемент в управлении предприятием, как на макро, так и на микро уровне.
Контроль может носить как принудительный (нормативный), так и добровольный характер. В первом случае речь идёт о правовых интересах субъектов контроля (налоговые органы, другие предприятия, правоохранительные органы и т.д.), а во втором об аналитической стороне контроля (оценка и анализ деятельности и т.п.). Оба эти понятия взаимосвязаны между собой, но они имеют различие, которое связано с теми целями, ради которых прибегают к контролю в управлении предприятием.
Объектом управленческого контроля являются социально-экономические процессы, протекающие на предприятии. Главной задачей управленческого контроля является рациональное управление предприятием. Без контроля невозможно управлять ни одним предприятием. Кроме этого, без...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу