*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процесс бизнес-планирования на предприятии

курсовые работы, Бизнес-планирование

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретические основы бизнес-планирования 5
1.1 Бизнес-планирование как основной элемент управления предприятием
5
1.2 Стратегическое и тактическое планирование 8
1.3 Факторы, учитываемые при планировании. Оценка внутренней и внешней среды
14
2 Разработка бизнес-плана нового предприятия 20
Заключение 32
Список использованных источников 35
Актуальность проводимого исследования заключается в том, что бизнес-планирование является неотъемлемым элементом деятельности предприятия. Сложность происходящих в экономике процессов приводит к необходимости планомерного и научного подхода к их организации. Только имея определенный алгоритм действий (план) можно полноценно организовывать эти процессы.
Перед тем как начинать собственное дело, человек должен разобраться, какова цель его бизнеса, какие финансовые вложения необходимы, откуда могут поступать средства, насколько хороша его концепция, захотят и смогут ли клиенты воспользоваться услугами нового предприятия. На все эти вопросы помогает ответить бизнес-план.
Бизнес-план является одним из основных инструментов менеджмента предприятия. Разработка бизнес-плана требует хороших знаний и рассмотрения многих аспектов в области финансов и экономики, маркетинга и продаж. Но, не смотря на это, разработка бизнес-плана необходима и для малого предпринимательства. Так как целесообразность вложения денежных средств должна быть обоснована, а в малом бизнесе, зачастую, нет права на ошибку.
Бизнес-план рассматривает аспекты деятельности предприятия со всех сторон, анализирует предполагаемые будущие проблемы, а также излагает способы их решения. Наличие бизнес-плана играет значительную роль на начальной стадии организации бизнеса.
Цель курсового исследования – изучение процесса бизнес-планирования на предприятии.
Задачи исследования:
1) рассмотреть теоретические основы бизнес-планирования; дать характеристику стратегическому и тактическому планированию; раскрыть факторы, которые учитываются при бизнес-планировании;
2) разработать бизнес-план нового предприятия, для чего провести оценку внутренней и внешней среды;
3) дать рекомендации по бизнес-планированию в процессе дальнейшей деятельности предприятия.
Объект исследования – ОАО «Энергомонтаж».
Предмет исследования – основные этапы бизнес-планирования.
Методы исследования: изучение теоретической базы; анализ материала;...
Бизнес-планирование позволяет проанализировать весь комплекс будущих операций бизнеса. Именно на основе планирования дальнейшего развития предприятия появляется реальная возможность минимизировать внутренние и часть внешних рисков компании, сохранить гибкость управления производством. Если работа без плана является вынужденной реакцией на уже произошедшие события, то деятельность на основе плана — управленческая реакция на ожидаемые и запланированные явления.
Бизнес-план помогает просчитать все стороны будущей деятельности, непосредственно, за долго до начала самой деятельности. Он позволяет обнаружить проблемы до того, как они возникли. Без бизнес-плана невозможно привлечение инвестиций. Бизнес-план является стандартным документом ознакомления с предприятием в условиях цивилизованного рынка. Бизнес-план - это инструмент контроля и управления.
Бизнес-план имеет определённую структуру, включающую в себя в обязательном порядке следующие вопросы: описание компании (резюме фирмы); план маркетинга; план производства; юридический план; финансовый план и прогноз рисков; стратегия финансирования. Данные разделы не являются стандартными, но в любом случае в бизнес – плане должно быть чётко указано: чем занимается компания, в чём состоит её бизнес; каковы цели предприятия; каковы стратегия и тактика, с помощью которой компания собирается достичь поставленных целей; сколько финансовых и других ресурсов потребуется компании, в течение какого периода и как эти ресурсы будут использованы; когда и как будут возвращены средства инвесторам.
В процессе бизнес-планирования необходимо рассматривать как краткосрочные, так и долгосрочные перспективы. Главная цель предприятия при бизнес-планировании заключается в выборе стратегической альтернативы, которая позволит ему осуществлять свою дельность в рамках долгосрочной программы и приведет к его процветанию. Затем происходит детализация общих целей.
Перед тем, как приступать к бизнес-планированию, необходимо определить те факторы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу