*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительная характеристика производственного, управленческого и финансового учета

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Бухгалтерский учёт на предприятии и его содержание 6
1.1. Управленческий учёт 6
1.2. Финансовый учёт 9
1.3. Производственный учёт 13
2. Сравнительная характеристика видов учёта 15
2.1. Соотношение финансового и управленческого учёта в Российской Федерации
15
2.2. Соотношение производственного и управленческого учёта 17
Заключение 19
Список использованных источников 21
Приложения
Учёт является неотъемлемым элементом жизнедеятельности человека и общества в целом. Без организации учёта нельзя систематизировать, анализировать и прогнозировать ни в одной отрасли производства.
Основным видом учёта, который распространён среди основной части хозяйствующих субъектов является бухгалтерский учёт. К сожалению, в России бухгалтерский учёт получил распространение в основном в области финансового учёта, при этом управленческий и производственный учёт остались на втором плане, и не имеют общепринятой методики. Именно поэтому вопрос соотношения производственного, управленческого и финансового учета на предприятии является актуальным.
Объект исследования – бухгалтерский учёт предприятия в трёх его аспектах (производственный, управленческий и финансовый учёт).
Предмет исследования – соотношение производственного, управленческого и финансового учёта на предприятии.
Целью курсового исследования является сравнительная характеристика производственного, управленческого и финансового учета.
Задачи исследования:
1) дать характеристику трём составным элементам бухгалтерского учёта – производственному, управленческому и финансовому учёту;
2) рассмотреть соотношение производственного, управленческого и финансового учёта на предприятии и их роль.
При написании курсовой работы использовались различные методы исследования. Перед документированием материала были изучены разные библиографические источники. Полученные сведения были систематизированы. Далее, полученный материал был проанализирован и разделён по частям согласно плану работы.
Вопросы производственного, управленческого и финансового учёта довольно хорошо раскрыты в отечественной литературе. Также были использованы нормативно-правовые акты при изучении проблемы финансового учёта на предприятии, так как это направление бухгалтерского учёта достаточно регламентирована. Полный перечень использованных источников приведён в конце работы.
По своей структуре, курсовая работа состоит из двух основных глав.
Первая...
Понятие «бухгалтерский учёт» является обобщающим. Бухгалтерский учёт включает в себя два основных элемента: финансовый учёт и учёт управленческий. Управленческий учёт, в свою очередь, основывается на учёте производственном.
Все эти виды учёта функционируют в единой системе бухгалтерского учёта и не могут рассматриваться самостоятельно, так как при этом теряется их сущность. Производственный учёт ориентирован на учёт затрат на производство и определение его рентабельности. Управленческий учёт способствует более эффективной организации системы управления предприятием, а финансовый учёт позволяет предприятию обмениваться необходимой финансовой информацией с внешним миром, тем самым обеспечивая взаимодействие с внешней средой.
В России понятия «бухгалтерский» и «финансовый» учёт часто применяются в одном смысловом содержании. К сожалению, отечественные предприятия не в полной мере используют возможности управленческого учёта. И если финансовый учёт чётко регламентирован в законодательстве, в том числе определена методика его ведения, то управленческий учёт остаётся вне поля зрения для многих российских предприятий, что связано с необходимостью содержать дополнительный штат работников планово-экономических и бухгалтерских служб.
Управленческий учёт, являясь не регламентированной частью бухгалтерского учёта, осуществляется предприятиями на собственное усмотрение, при этом применяемые методы его организации не всегда можно назвать научно обоснованными, что делает низким их уровень эффективности. Уже давно назрела необходимость разработки единых федеральных методик ведения управленческого учёта, которые должны носить рекомендательный характер и быть научно обоснованными и учитывать накопленный опыт именно российских предприятий.
Производственный, управленческий и финансовый учёт выполняют свойственные только им функции, что в совокупности позволяет организовать целостную эффективную систему управления предприятием во взаимодействии с внешней средой, что не маловажно в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу