*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трансформация семьи в системе развития русского общества

курсовые работы, Социология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Теоретическое обоснование трансформации семьи в режиме развития русского общества
5
1.1 Роль семьи в обществе 5
1.2 Причины трансформации семьи в режиме развития русского общества
9
1.3 Социальная политика и проблемы нормативно-правового регулирования института семьи в Российской Федерации
15
2 Социальная работа с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, на примере социальных учреждений ЕАО
22
2.1 Методы социальной работы с семьёй, оказавшейся в трудной жизненной ситуации
22
2.2 Социальная работа с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации в Центрах социального обслуживания ЕАО
28
Заключение 35
Список использованных источников 38
Происходящие в нашей стране перемены привели к возникновению целого ряда проблем социально-экономического характера. Одной из проблем является деградация части активного населения страны. Отсутствие работы, ценностных ориентиров, дальнейших перспектив и другие социальные факторы привели к тому, что многие семьи оказались в трудной жизненной ситуации.
Изменения, происходящие в семье, вызваны не только экономическими проблемами. Трансформация семьи наблюдается и в экономически развитых странах, но в России этот процесс имеет свои особенности. В первую очередь трансформация института семьи в Российской Федерации отрицательно влияет на незащищённые слои населения, - это дети и пожилые члены семьи. Им необходимо помочь, и главная роль здесь отводится государственным социальным институтам. Всё это и обуславливает актуальность курсового исследования по теме «Трансформация семьи в режиме развития русского общества».
Цель работы – исследование особенностей процесса трансформации семьи в русском обществе.
Объект исследования – семья как социальный институт в русском обществе.
Предмет исследования – трансформация семьи в режиме развития русского общества.
Задачи исследования:
1) Дать теоретическое обоснование процесса трансформации семьи в режиме развития русского общества;
2) Определить социальную политику и проблемы нормативно-правового регулирования института семьи в Российской Федерации;
3) Рассмотреть направления социальной работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, на примере социальных учреждений ЕАО.
Следует отметить, что рассматриваемая проблема очень слабо разработана в имеющихся научных источниках. В основном авторы рассматривают проблему трансформации семьи в ряде экономически развитых стран Европы и США. Вопросы специфики протекания процесса трансформации семьи в русском обществе рассмотрены плохо, особенно плохо исследованы процессы, происходящие в современном обществе и их влияние на семью. Среди авторов, которые в той или иной мере...
Важность института семьи для общества явилось предпосылкой формирования правовых механизмов государственного регулирования семейных отношений. Но тем не менее, семья, как термин, имеет в большей мере социологический, а не правовой характер. В разных отраслях права (семейном, гражданском, трудовом) в него вкладывается разный смысл. В теории семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей в семью на воспитание.
Институт семьи в России находится сейчас в состоянии глубокого кризиса. Данная проблема актуальна и для всего цивилизованного общества в целом. Существуют различные теории кризиса (трансформации) современной семьи. В зависимости от дисциплинарной принадлежности, эти теории бывают: экономические, этические, психологические, культурологические, аксиологические (ценностные).
Трансформация (кризис) русской семьи — это результат сложнейшей системной перестройки российского общества в целом. Если обратиться к истории России, то можно заметить, что здесь семьи традиционно относились к типу патриархальных. Это полное подчинение отцу и строгое воспроизводство всех ранее существовавших семейных обычаев и ритуалов.
Трансформации семьи является необходимым для общества процессом. Дело в том, что современное состояние общества, техническое развитие производства, требует формирование новых трудовых ресурсов, обладающих способностью креативного мышления. Роль креативного труда стала заметно возрастать, а воспитать креативного работника в рамках проектно-репрессивной патриархальной модели семьи не возможно.
На фоне трансформации семьи, всё большую роль приобретает организация социальной работы в отношении семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В курсовой работе были рассмотрены общие принципы организации социальной работы в данном направлении в социальных учреждениях Еврейской автономной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу